Время совершения полного омовения на праздник


Site Team

Article translated to : Français 中文
Когда именно в день праздника следует совершать полное омовение (гусль)? Если совершать его после утренней молитвы, то остаётся мало времени, так как место праздничной молитвы расположено далеко от моего дома.



     Хвала Аллаху.

     Во-первых, необходимо отметить, что совершение полного омовения в день праздника является желательным (мустахабб).

     Передаётся, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал в день праздника полное омовение. Также есть предания о том, что полное омовение в праздник совершали некоторые сподвижники: ‘Али ибн Абу Талиб, Саляма ибн аль-Акуа‘ и Ибн ‘Умар, да будет доволен ими Аллах.

     Ан-Науауи в «Маджму‘» сказал: «Цепочки передатчиков всех преданий слабы, кроме предания об Ибн ‘Умаре… При доказательстве желательности этого (то есть совершения полного омовения – прим. пер.) опираются на предание Ибн ‘Умара и суждение по аналогии с пятничным днём».

     Ибн Кайим сказал: «(В отношении этого вопроса) существуют два слабых предания… Но (наряду с этим) передаётся, что Ибн ‘Умар, известный своей сильной приверженностью Сунне, в день праздника перед выходом совершал полное омовение».

     Во-вторых. Что касается времени совершения полного омовения…

     Лучше, чтобы это было после утренней молитвы. Если же человек совершил полное омовение до утренней молитвы из-за нехватки времени и затруднительности в этом, то в этом тоже нет ничего плохого.

     В «аль-Мунтака шарх аль-муватта аль-имам Малик» сказано: «Желательно, чтобы полное омовение было совершено непосредственно до отправления на праздничную молитву. Ибн Хабиб сказал, что лучшим временем для полного омовения в день праздника является время после утренней молитвы. Малик в „аль-Мухтасар“ сказал, что если человек совершил его до утренней молитвы, то ничего».

      В «Шарх мухтасар халиль» (т. 2, с. 102) сказано, что его время начинается с последней шестой части ночи.

     Ибн Кудама в «аль-Мугни» сказал: «Время совершения полного омовения (в день праздника) – время после рассвета, как это очевидно из слов аль-Хыракы. Аль-Кады и аль-Амиди сказали: „Если человек совершил полное омовение до утренней молитвы, то он при этом не поступил в соответствии с Сунной. Так как время совершения полного омовения начинается в тот же день, и нельзя совершать его ранее, как и омовение перед пятничной молитвой“. Ибн ‘Акыль сказал: „В текстах от имама Ахмада передаётся, что можно как до утренней молитвы, так и после неё“. Так как время между утренней и праздничной молитвой короче, чем между утренней и пятничной. И если бы время было ограничено утренней молитвой, то, возможно, человек бы пропустил его (то есть гусль). Полное омовение совершается для очищения, а этого можно достигнуть, совершив его и ночью незадолго до молитвы. Но лучше, во избежание разногласий, если это будет после утренней молитвы. Так человек будет еще чище, ведь он совершил полное омовение незадолго до молитвы».

     Ан-Науауи в «аль-Маджму‘» сказал: «В отношении времени совершения этого омовения существует два известных мнения. Первое из них состоит в том, что оно совершается после рассвета. Об этом говорится в книге „аль-Умм“.  И более достоверно, что его можно совершить как после рассвета, так и до него».

     Аль-Кады Абу Тайиб в своём труде «аль-Муджаррад» сказал: «Как передал аль-Бувайты, аш-Шафи‘и написал о том, что полное омовение в день праздника до рассвета будет верным».

     Ан-Науауи сказал: «Если говорить, что мнение о дозволенности совершения полного омовения до рассвета самое верное, то о время его совершения существует три мнения.  Самое распространенное (наиболее верное), что его можно совершить после полуночи, но не до него. Второе состоит в том, что его можно совершать в любое время на протяжении всей ночи; так утверждал аль-Газали, и это мнение выбрал ас-Саббаг и другие. Третье, что можно совершить его незадолго до утренней молитвы, в то время, когда обычно перед постом принимают пищу. Так утверждал аль-Багауи» (приводится с сокращениями).

     Поэтому, нет ничего плохого в том, чтобы человек совершил полное омовение в день праздника до утренней молитвы, и тем самым смог выйти (и успеть – прим. пер.) на праздничную молитву.

     А Всевышний Аллах знает лучше!

Related Articles with Время совершения полного омовения на праздник

Зная АллахIt's a beautiful day