Понимание имана.


Site Team

 

Поистине одной из лучших милостей, которыми наделил человека Аллах, является обладание иманом. Иман это вера в Аллаха, в то, что Он является Единственным Господом Творцом и Управляющим, Возвысившим небеса без опоры. Синонимом слова «иман» является убежденность, в которой не может быть сомнений, а Его антонимом является сомнение, которое нарушает единобожие. От верующего требуется убежденность в том, что Аллах является Господом миров, без всякого сомнения.

Человек не может быть верующим без утверждения в нем некоторых условий. Из них:

1.  Вера в существование Аллаха. Здесь мне приходит в голову история, которая случилась с имамом Абу-Ханифой, о которой я хочу тебе рассказать, дорогой мой читатель. Приводится от Абу-Ханифы, да помилует его Аллах, известного своей мудростью. Однажды к нему пришли атеисты и сказали: «Подтверди нам существование Аллаха», на что он  им ответил: «Дайте мне подумать», потом сказал: «Я думаю о корабле, причалившем в порту.  На корабле был груз, который был разгружен без грузчиков, после чего, корабль, которым никто не управлял, отплыл», и они сказали ему: «Как ты можешь говорить подобные слова?! Это неразумно и невозможно, мы не верим этому. Тогда он ответил им: «Если вы не верите в это, как же вы верите в то, что солнце, луна, звезды, небеса и земля  появились без создателя?!».(1)

 

2. Вера в господство Аллаха. Слово «рубубия» - господство производное от слова «ар-раб», которое означает творец, владыка и управляющий. Ни одно из этих значений не может обходиться без другого. Аллах является Творцом, Который создал вещи из небытия, и Владыкой, то есть Он создал творения и Сам стал их Хозяином, также как создал их самостоятельно, Он является Управляющим всеми делами и это признано всеми, в том числе и многобожниками. Если их спросили бы, кто всем управляет, то непременно сказали бы: «Аллах, который Один управляет всем».

 

3. В-третьих, вера в его божественность, вера в то, что Всевышний является Богом Достойным поклонения, и что нет у Него сотоварищей в этом праве и не среди приближенного царя или посланного посланника. И в этом заключалась цель призыва всех посланников от первого до последнего, и это есть слова «Ля иляха илляЛЛах» (нет достойного поклонения кроме Аллаха) и если уверовавший в существование Аллаха, уверует в господство Аллаха, но будет поклоняться на ряду с Аллахом кому либо еще, не будет верующим в Аллаха, пока не сделает для себя Аллаха Единственным Объектом поклонения.

 

4. В-четвертых, вера в имена и атрибуты является обязательной для каждого, кто верит в Аллаха, признавать имена и атрибуты, следуя тому, что пришло из слов Аллаха Всевышнего, Который сказал: «У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их» Сура Преграды 180. Следовательно, является обязательным для мусульманина верить в имена и атрибуты, для того, чтобы быть верующим. И мы просим у Аллаха наделить нас верой.

__________________________________________________________

(1) Основы имана в свете Корана и сунны, избранные ученные, издательство: министерство исламских дел и аукаф и призыва и наставления, Королевство Саудовская Аравия, издание первое, 1421 г.х.

Previous article Next article

Related Articles with Понимание имана.

Зная АллахIt's a beautiful day