То что выводит из Ислама


Abdul Aziz bin Abdullah bin Baz

Article translated to : English Español 中文

То что выводит из Ислама

 

Знай, дорогой брат мусульманин, для тех, кто ищет милости Аллаха Всевышнего, сделал Он обязательным вхождение в ислам и жизнь по законам религии. Необходимо остерегаться того, что противоречит требованиям шариата. Аллах послал Своего посланника Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, для призыва людей к этому и сообщил, что те, кто внемлет призыву - те нашли прямой путь, а кто противоречит - те заблудились. Господь наш предостерегает мусульман во многих аятах Корана от вероотступничества и раскрывает причины этого. Он сообщает нам о некоторых грехах, выводящих нас из ислама и делающих дозволенными наши кровь и имущество.

Мы хотим предостеречь тебя, о брат мусульманин, от совершения ниже перечисленных грехов, которые расцениваются как выход из ислама. Мы напоминаем тебе о них для того, чтобы ты остерегался сам и предостерегал других, но делал это кротко, с мудростью и терпением.

Итак, ниже мы рассмотрим десять деяний, умышленное совершение которых делает недействительным наше принятие ислама:

Первое: Неверным становится тот, кто совершает ширк (придает Аллаху сотоварищей. Прим, пер.) в поклонении Аллаху. Сказал Всевышний Аллах: «Поистине Аллах не прощает, чтобы ему придавали в сотоварищи, но прощает, что меньшее этого кому пожелает».

И сказал Всевышний: «Ведь кто придает Аллаху сотоварищей, тому Аллах запретил рай, убежищем для него - огонь, и нет для неправедных помощников!»

Сюда относятся мольбы к умершим (не путать с мольбой за умерших. Прим, пер.), просьба о помощи к ним, принесение им торжественных клятв и жертв.

Второе: кто выдвигает между человеком и Аллахом посредников, молит их о покровительстве и помощи.

Третье: кто не считает мушриков (многобожников) неверующими, или сомневается в их неверии, или будет считать правильным их путь.

Четвертое: кто будет убежден, что есть более правильный путь помимо пути посланника, или есть более совершенные законы, чем те, что передал Посланник Аллаха.

Пятое: кто отдаляется и ненавидит что-либо из того, с чем пришел Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, даже если он сам и делает. «Это - за то, что они возненавидели то, что ниспослал Аллах, и Он сделает тщетным их деяния».

Шестое: кто ругает какое-либо установление из религии, что-нибудь из дозволенного или запретного. "Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». Если Мы простим некоторых из вас, то непременно подвергнем мучениям остальных за то, что они стали грешниками". (Коран. 9: 65-66).

Седьмое: кто совершает какое-либо колдовство.

«Но они оба не обучали никого пока не говорили: «Мы - искушение, не будьте же неверными!» (Коран. 2: 102).

Восьмое: кто поддерживает мушриков и помогает им в деле нанесения вреда мусульманам.

«... А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных». (Коран. Трапеза: 51).

Девятое: кто убежден в том, что и посредством других религий или убеждений, помимо пути пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, можно встать на прямой путь Аллаха. "От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон". (Коран. Семейство Имрана: 85).

Десятое: кто отворачивается от религии Аллаха и избегает ее, не собирается изучать религию и жить согласно ее законам. "Кто может быть несправедливее того, кому напомнили об аятах его Господа, после чего он отвернулся от них? Воистину, Мы отомстим грешникам". (Коран. 32:22).

Все вышеперечисленные грехи чрезвычайно опасны для мусульман, и нет разницы, совершаем мы их шутя или серьезно, за исключением случая, когда нас насильно вынуждают сделать это. Мусульманину следует остерегаться совершать их и бояться за самого себя.

Хотелось бы подчеркнуть, что к четвертому виду вышеперечисленных грехов относятся некоторые ошибочные убеждения мусульман, например: то, что соблюдение исламских законов - это причина отсталости и нецивилизованности; то, что законы шариата устарели, не приемлемы в 21-м веке; то, что законодательства, выдуманные людьми, лучше, чем законы Аллаха. Сюда же относятся предубеждения о том, что в наше время недопустимо применение наказаний предписанных Всевышним (например, для воров и прелюбодеев). Сюда же относятся и мысли о том, что для лучшей жизни людей можно изобрести хорошие законы, которые будут лучше, чем законы, низведенные для людей Аллахом. Сюда же относится и запрещение того, что Аллах разрешил, или разрешение того, что Он запретил из норм шариатского права.

Мы прибегаем к Единственному Аллаху от всех действий вызывающих Его гнев.

Мир и благословения пророку нашему Мухаммаду - лучшему из созданий, его семье и его сподвижникам.

 

 

 

 

Previous article

Related Articles with То что выводит из Ислама

  • Заблуждения в связи информацией в СМИ

    Site Team

      Распространенные заблуждения об Исламе возникают в умах большинства немусульман, потому что они постоянно

    23/05/2013 2679
  • Как войти в лоно Ислама?

    Site Team

    Для того, чтобы войти в лоно Ислама и стать мусульманином, не существует никаких особых религиозных обрядов и

    23/03/2014 3560
  • Смысл Ислама

    Site Team

    Слово Ислам означает покорность Всевышнему Аллаху, Творцу и Господу всего творения, со всей душой и телом,

    28/09/2013 3786
Зная АллахIt's a beautiful day