Кто выдумал Троицу? (часть 2 из 2)


Site Team

Article translated to : English Español Français Deutsch 中文 日本の

Формирование официального вероубеждения

Когда в 318 году разгорелся спор вокруг темы Троицы между двумя церковными служителями Александрии – дьяконом Арием и священником Александром – в дело вмешался император Константин.

Хотя христианское вероубеждение было для него совершенно чуждым, он прекрасно понимал, что единая церковь служила залогом сильного королевства. Переговоры не привели к положительным результатам, и Константин созвал первый в истории христианства Вселенский Собор, чтобы решить вопрос раз и навсегда.

Спустя шесть недель после первого собрания 300 священников в Никее в 325 году была составлена доктрина Троицы. Теперь Бог христиан имел три ипостаси, или три сущности: Отца, Сына и Святого Духа.

Церковь настаивает на своем

Несмотря на старания и надежды Константина, дело на том не завершилось. Арий и новый епископ Александрии Афанасий продолжали спор даже после утверждения вопроса Никейским Собором. Арианами стали называть всех, кто не придерживался убеждения о Троице.

Никейское кредо не было признано официальным до Халкидонского Собора в  451 году, созванного Папой. Любые пререкания по этому поводу более не допускались. Говорить против Троицы отныне считалось богохульством и было чревато суровым наказанием вплоть до казни. Теперь христиане калечили и убивали тысячи людей за инакомыслие.

Спор продолжается

Жестокое наказание и смертельная угроза не положили конец дискуссиям вокруг Троицы, которые продолжаются и по сей день.

Большинство христиан на просьбу объяснить этот главный принцип их религии, отвечают лишь: «Я верю в это, потому что мне так сказали». Многие не дают объяснения, ссылаясь на таинство вопроса, хотя в 1-м послании Коринфянам (14:33) говорится:

«…потому что Бог есть Бог не беспорядка, а мира».

Христиане-унитарии сохранили учение Ария о единственности Бога, они не признают Троицу. В результате, основное направление христиан ненавидит их, а Национальный Консилиум Церквей отказывается их принять.  Унитарии сохранили надежду, что когда-нибудь христиане вернутся к учению Иисуса.

«…Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (Лука 4:8).

Ислам и Троица

В Исламе, в отличие от христианства, нет проблем с определением сущности Бога.

«Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога!» (Коран 5:73).

Сьюзан Ханиф в своей книге «Что каждый должен знать об Исламе и мусульманах» коротко и ясно объясняет:

 «Но Бог не похож на пирог или яблоко, которое можно разделить на три равные части, формирующие одно целое. Если Бог имеет три личности или три части, он явно не Единственный, Уникальный, Неделимый, каковым Бог в действительности является и в которого якобы верят христиане»[1].

Итак, христиане утверждают, что Бог – это Отец, Сын и Святой Дух. Если Бог – и Отец, и Сын, тогда Он – Отец самого себя и Сын самого себя. Не совсем логично…

Христианство называет себя монотеистической религией. Но основное положение монотеизма, что Бог, все таки, один. В Исламе христианское убеждение о Триединстве Бога считается политеизмом (многобожием). Христиане почитают не одного Бога, они почитают трех.

Разумеется, христиане не могут оставаться равнодушными к такому размышлению мусульман. В ответ они обвиняют мусульман в полном непонимании идеи Троицы и заявляют, будто в Коране Аллах представляется Отцом, Иисус – Сыном, а Мария – его Матерью.  Мысль о поклонении Марии была предложена Католической Церковью в 431 г., тогда ее надели статусом «Богоматери». Более подробное изучение аятов Корана, часто цитируемых христианами в подтверждение своих обвинений, опровергает их заявление, будто в Коране Мария предстает как часть Троицы.

В Коране Господь строго порицает и идею о Троице (Коран 4:171; 5:73)[2], и поклонение Иисусу и его матери Марии (Коран 5:116)[3], а также ни в одной суре не обозначает трех элементов христианской Троицы. По Корану совсем неважно, Кто или Что является ее составляющими. Важно то, что само понятие Троицы оскорбляет представление об одном Боге.

Убеждение о Троице полностью выдумано человеком, не существует ни единого божественного утверждения в ее поддержку просто потому, что идее о Троице нет места в монотеизме. В Коране – последнем Откровении Бога человечеству – довольно четко обозначена Его позиция:   

«…ваш Бог – Бог Единственный. Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» 

(Коран 18:110)

«Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому богу, а не то будешь брошен в Геенну порицаемым и отверженным» 

(Коран 17:39)

Ибо как Всевышний сообщает нам в послании, повторяющемся во всех ниспосланных Им Писаниях:

«Я же – ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне!» 

(Коран 21:92)

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

  1. What Everyone Should Know About Islam and Muslims (Library of Islam, 1985) (pp. 183-184)
  2. «О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!» (Коран 4:171).
  3. «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное» (Коран 5:116).

Related Articles with Кто выдумал Троицу? (часть 2 из 2)

Зная АллахIt's a beautiful day