Если хочешь познать Его, постучись в дверь…


Site Team

          Если хочешь познать Его, постучись в дверь…

Есть много способов, посредством которых человек познает окружающие его предметы и существа, обычные и необычные явления, и подсчетом каждой  вещи определяется способ, которым познают эту вещь.  Ты, например, когда хочешь познакомиться с каким – то человеком, приближаешься к нему, относишься к нему любезно, уважаешь и почитаешь его. В разных языках есть языковые местоимения, которые используются в обращении к незнакомому человеку или к человеку, с которым собираются познакомиться. Их называют «уважительной и почтительной формой обращения».                                                                                     

 

 Иногда ты сам представляешь себя другому человеку  или это делает за тебя твой друг и говорит, что ты такой-то, такой-то. Также мы узнаем многих на страницах газет, экранах телевизоров. Знакомимся с некоторыми через рассказы и истории, сочиненные о них другими, и возможно, что эти истории близки и истине, а возможно, что далеки от нее. Способов знакомства с чем-либо или с кем-либо много, и самое близкое из них – это послушать самого, с кем ты хочешь познакомиться. Возможно, это и есть способ, которого я хотел бы, чтобы ты придерживался, когда говорил о способе  знакомства с Аллахом. 

Кто Он Аллах? Кем Он является этот Аллах? На этот вопрос отвечает Сам  Аллах и говорит: {Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий}. Сура: Корова, аят: 255.                                                                                                           

 

 И Он здесь дает знать о Себе и говорит, что Он это Тот, помимо, которого нет бога, то есть Он утверждает О своем единобожие. Он Живой, который не умирает, а все творения умирают.                                                                                                                                                                         

 

Его слова: «Аллах, помимо, которого нет  бога» - сообщают о том, что Он Один Единственный Бог (заслуживающий поклонения) для всех творений.                                                       

 

Его слова: «Живой, Вседержитель» - то есть, Он Живой, и не умирает никогда и Он  заботится о других. Все существующее нуждается в Нем, а Он в достатке от них и нет у них защитника помимо Него.                                                                                                                      

 

 Его слова: «Им не овладевают ни дремота, ни сон», - то есть, у Него нет недостатков, Его не постигают беспечность или растерянность по отношению к Своим созданиям. Более того, Он заботиться обо всех и видит все, ничего не утаится и не  скроется от Него. Из совершенства Его заботы то, что им не овладевают ни дремота, ни сон.                                                                                                                                               

 

Его слова: «Им не овладевают» (дословно: Его не берут),-  то есть, над Ним не одерживает верх дремота, то есть, легкий сон и сонливость. И поэтому Он сказал далее: «ни сон» потому что сон сильнее дремоты.                                                                                                                                 

 

 Его слова: «Ему принадлежит то, что в небесах, и то, что на земле», извещение о том, что все Его рабы находятся под Его властью, подчинением и господством.                                                                                                                                                       

 

 Его слова: «Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?» - указывают  на Его величие, святость и гордость. Никто не посмеет заступиться за кого-либо перед Ним, кроме как после того, как Он разрешит ему заступничество.                                                                                                                                  Его слова: «Он знает их будущее и прошлое» - являются доказательством тому, что Он знает все о всех Своих созданиях: знает их прошлое, настоящее и будущее.                                                                                                                                                                                                                             

Его слова: «Они постигают из Его знания только, то что Он пожелает» - то есть, никто не может узнать что-либо из знаний Аллаха, пока Аллах, Сам – Свят Он и Велик – не обучит его этому.                                                                                                                                                          

 

Его слова: «Его престол объемлет небеса и землю», - то есть, Его власть и престол охватывают все и объемлют всякую вещь.                                                                                                                                                                                                              

 

Его слова: «И не тяготит Его оберегание их», - то есть, Ему не трудно  охранять небеса и землю и то, что в них, и то, что между ними. Более того, это для Него легко, Он заботится о всякой вещи и о том, что приобретает эта вещь. Он наблюдает за всеми вещами. Он не упускает ничего и ничего не скроется от Него. Все вещи перед Ним ничтожны, скромны, унижены и малы по сравнению с Ним. Все нуждаются в Нем, а Он не нуждается ни в ком и ни в чем, Восхваляем Он, и делает то, что захочется Ему. Его не спрашивают о том, что Он делает, более того, Он Непобедим, и Он отчитывает за все, Он Наблюдающий, Великий, нет бога, кроме Него, и нет Господа помимо Него.                                                                                                                                                                                                                        Его слова: «Он – Возвышенный, Великий» - то есть, Он выше всего, и величественнее всего.                                                                                                                                                                     

 

Это первая карточка ознакомления, которую я предлагаю тебе, уважаемый читатель, если ты хочешь узнать  Аллаха. Я не старался приводить тебе доводы  и доказательства, я не писал стихов или восхвалений и ничего не сказал от себя, однако Аллах Сам себя представил нам – Свят он и Благословен, Всевышний и Великий. Этот благородный аят, который называют «Аятуль Курси» самый важный аят в Благородном Коране.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

 

Размышляй о нем хорошо и прислушайся к Аллаху, когда Он говорит о Себе и попробуй узнать Его поближе. Если ты не смог, то прочитай нашу следующую статью на эту же тему.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

Previous article Next article

Related Articles with Если хочешь познать Его, постучись в дверь…

Зная АллахIt's a beautiful day