Приписывают ли Аллаху руки, глаза или тому


Site Team

В. Приписывают ли Аллаху руки, глаза или тому подобное?

От. В Благородной Книге Аллаху приписываются руки. Всевышний сказал:"Рука Аллаха – над их руками".[Победа: 10].  А также руки упоминаются в другом аяте:"Он сказал: "О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил  Своими обеими руками?" [Сад: 75].  А также упоминаются глаза, Всевышний сказал:"Потерпи же до решения твоего Господа, ведь ты – у Нас на Глазах". [Гора:48].

Однако нельзя приписывать Аллаху какие-либо качества, кроме как тех, которыми  Аллах описал Себя Сам в Коране, или которыми описал Его ниспосланный пророк.   

В. Что подразумевается здесь под "рукой"?

От. Тут под "рукой" подразумевается смысл, подобающий Его величию и святости, и не похожий на то, что приписывают Ему или чему-либо из творений.  Если же кто-то убежден в том, что Его рука или Его глаза подобны чьей- то руке или глазам, то он заблуждается. Так как он уподобил Аллаха  Его творению, и нет ничего подобного Ему.

В. Какие  из ученых толкуют слова "вознесся", "руки" и "глаза" вышеупомянутым толкованием?

От. Большинство предшественников (саляф).  Что касается тех, кто пришел после них, то большинство их толкуют "вознесся" - как овладел, а "руки" - как милость и мощь, "глаза" - как защиту  и заботу. Это из-за их неправильного предположения, что если их не истолковать и оставить в явном виде, то это может привести к уподоблению. Кстати, обе группы ученых  единогласны в том, что уподобление  является заблуждением.  Другие  говорят: Уподобление подразумевается, если разум и доказательства из Корана и Сунны не указывают на неприкосновенность. Кто же уподобил Аллаха чему-то, тот навлек сам на себя.

В. Как мы можем утверждать что-то, а потом говорить: "каким образом (это происходит) неизвестно?"

От. В этом нет ничего удивительного. Мы знаем, что наши души описываются знанием, мощью, волей, но, не смотря на это, мы не знаем как все это происходит. Мы слышим и видим, но не знаем, как происходит этот процесс. Мы разговариваем, но не знаем, как от нас исходит речь. И если даже нам удастся узнать что-либо из этого, то для нас многое останется непонятным. Примеров тому  много, и если дело обстоит так с тем, что приписывается нам, то каким оно должно быть в отношении качеств Всевышнего Аллаха?   

В. Какой из двух мазхабов (течений) достовернее?

От. Мазхаб  саляф, то есть, предшественников,  достовернее, так как он считается  признанным и мудрым (аслям и ахкам). А что касается мазхаба  халяф, то есть тех, кто были после предшественников, то действовать по их мазхабу разрешается только при необходимости. Например, если  есть люди, которые могут попасть в западню "уподобления". Поэтому подобные вопросы необходимо истолковать им распространенным,  разрешенным толкованием.

В. Кто такие ангелы?

От. Это прекрасные существа, созданные из света, они не кушают и не пьют. Это почетные рабы, они не ослушаются Аллаха в том, что Он приказывает  и делают все, что им приказано. 

В. Видит ли человек ангелов?

От. Никто, кроме пророков, не видит ангелов  в их истинном облике, так как их тела тонки (прекрасны) и их не видно. Подобно тому, как люди не видят воздух, не смотря на то, что он заполняет все пространство, потому что он прозрачен. Если же они примут облик чего-то плотного, к примеру, людей, то люди смогут увидеть их. Что касается же того, что пророки видят их в подлинном облике, то это особенность, которой наделил их Аллах, чтобы они получали от ангелов  знания в религиозных вопросах и законах шариата. Неудивительно, что среди нас есть существа, которые мы не видим.  В обычной жизни встречается много примеров, приближающих это понятие. Перед нами много живых и не живых существ, не видимых глазом, и если бы ни очки (или микроскоп),  то мы бы даже не знали об их существовании и наличии. Также неудивительно то, что некоторые люди имеют особенность видеть  вещи, которые невидимы для других. И в различии степеней видимости и уровня восприимчивости есть назидание для разумеющих.   

В. Каким должно быть убеждение по поводу  книг Аллаха?

От. Мы должны быть убеждены в том, что Всевышний Аллах ниспослал книги  Своим пророкам и разъяснил в них Свои приказы и запреты, обещания и  угрозы. Они являются подлинной речью Всевышнего Аллаха, которая исходила от Него словами и была ниспослана в виде откровения. Из этих книг: Тора, Евангелие, Псалтырь, Коран. (Тавра, Инджиль, Забур, Куръан).

В. Каким образом мы должны верить в Тору?

От. Мы должны верить, что  Тора одна из книг Всевышнего Аллаха, ниспосланная пророку Мусе, мир ему, для разъяснения  законов шариата и правильной идеологии. А также для того, чтобы сообщить радостную  весть о пришествии пророка из потомства Исмаиля, то есть, нашего пророка, мир и благословение ему, и указать на то, что он придет с новым законом (шариатом), которым будет  направлять людей на правильный путь. 

Previous article Next article

Related Articles with Приписывают ли Аллаху руки, глаза или тому

Зная АллахIt's a beautiful day