АКИДА ТАХАВИЯ (ИЗЛОЖЕНИЕ СУННИТСКОГО ВЕРi


Site Team

Article translated to : Deutsch Español

 

Составленная имамом ат-Тахави (239-321 до Хиджре) акыда (символ веры, разъяснение вероучения) выражает мировоззрение Ахль ас-Сунна ва-ль-Джамаат (Людей Сунны и Согласия). Это один из наиболее авторитетных трудов в своей области.

Имам Абу Джа´фар Ахмад бин Мухаммад бин Сулейман бин Салма бин ´Абд-аль-Малик бин Салма бин Сулейман бин Джаваб Азди, известный как имам Тахави (по месту рождения в Египте), - один из выдающихся авторитетов исламского мира по хадисам и фикху. Он жил в эпоху, когда трудились непосредственные ученики и ученики учеников имамов Абу Ханифы, Малика, Шафии и Ханбала. Это был период расцвета хадисоведения и фикха.

Он начинал как ученик дяди по линии матери Исмаила бин Яхья аль-Музани, ведущего последователя имама Шафии. Однако имам Тахави чувствовал интерес к корпусу сочинений имама Абу Ханифы. И он видел, как его дядя обращался к работам ученых ханафитской школы для разрешения острых проблем, изучая усердно сочинения имама Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шайбани и имама Абу Юсуфа, классифицировавших ханафитский фикх. Это заставило имама Тахави уделить все внимание изучению ханафитских трудов, и он, в конце концов, примкнул к ханафитской школе.

Имам Тахави - не только выдающийся последователь ханафитской школы, но и ввиду его огромной эрудиции и замечательной силы усвоения один из ведущих ее ученых. Его монументальные научные сочинения, такие, как "Шарх Ма´ани аль-Ансар" и "Мушкиль аль-Ансар", являются энциклопедическими по охвату, они долгое время рассматривались как обязательные для подготовки изучающих законоведение (фикх).

Аль-´Акыда, хотя она и мала по объему, - это главный текст на все времена, перечисляющий то, что должен знать мусульманин, во что он должен верить и что должен постичь внутренне.

Между сподвижниками, последователями и всеми ведущими авторитетами, такими, как имам Абу Ханифа, имам Абу Юсуф, имам Мухаммад, имам Малик, имам Шафи´и и имам Ахмад ибн Ханбал существует единогласие в отношении принципов убеждения (учения), перечисленных в этом труде. Ибо эти положения, разделяемые Ахль ас-Сунна ва-ль-Джамаат, обязаны своим происхождением Священному Корану и согласующимся и утвержденным хадисам - бесспорным первоисточникам Ислама.

Являясь текстом по акыде, этот труд в значительной степени привлекает аргументы, установленные в Священном Коране и Сунне. Также аргументы, выдвигаемые для опровержения взглядов сект, отклонившихся от прямого пути, взяты из Священного Корана и Сунны.

Что касается сект, упомянутых в работе, то полезно будет изучить исламскую историю времен имама Тахави. В тексте упоминаются му´тазилиты, джахмиты, кадариты, джабриты и, кроме того, есть намеки на неортодоксальные и отклонившиеся точки зрения шиитов, хариджитов и тех мистиков, которые отошли от правильного пути. Есть ясные упоминания о споре по поводу сотворенности-несотворенности Корана (Хальк-аль-Кур´ан) во время Ма´муна и некоторых других аббасидских халифов.

 

Акыда ат-тахавийя

 

Великий ученый, Довод Ислама, Абу Джафар аль-Варрак ат-Тахави аль-Мисри, да будет милостив к нему Аллах, сказал: "Это изложение вероучения Ахль-ас-Сунна ва-ль-Джамаат в соответствии с принципами школы правоведов этой религии Абу Ханифы ан-Нумана ибн Сабита аль-Куфи, Абу Юсуфа Якуба ибн Ибрагима аль-Ансари и Абу Абдуллаха Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шайбани, да будет доволен ими всеми Аллах, и того, во что они верили относительно основ религии и их веры в Господа всех миров".

Next article

Related Articles with АКИДА ТАХАВИЯ (ИЗЛОЖЕНИЕ СУННИТСКОГО ВЕРi

  • Почему в Коране употребляется слово «Мы»?

    Site Team

    Почему в Коране употребляется слово «Мы»? Многие немусульмане говорят, что возможно это намек на Ису

    01/06/2013 3405
  • Предисловие

    Site Team

    Вся хвала Аллаху, мы восхваляем Его, ищем Его помощи и Его прощения. Мы ищем убежища у Аллаха от зла в наших

    02/02/2013 232
  • Фитра

    Site Team

    С рождения у ребенка есть естественная вера в Бога. Эта вера по-арабски называется «фитра»[1]. Если ребенок будет

    03/12/2019 2012
Зная АллахIt's a beautiful day