Господь евреев и христиан?


Yousef Estes

 

                           Господь евреев и христиан?

Является ли Аллах  тем же самым Господом евреев и христиан? Да. На иврите (еврейский язык) это слово звучит «Аль», а на арабском «Илях». И слово «Аллах» это «Илях». Сравните это со словами «Ильва» и «Иля», которые приводятся в Ветхом Завете.                                                                                                                                                                                                                                                                                               

 

 Слово «Аллах» это самое подходящее слово для описания Господа евреев и христиан, так как это слово не меняется по родам и числам (то есть, не принимает форму женского рода и множественного числа).                                                                                                                                                                                                   

 

 И поэтому, когда используешь слово «Eloihim» или «Аллахумма» (который, на первый взгляд, кажется, что стоит во множественном числе или в женском роде), становится ясно, что это «королевское употребление». Подобно тому, как король употребляет форму множественного числа в своей речи, указывая на свою королевскую личность. Он обычно говорит: « Мы решили следующее…», а на самом деле он имеет в виду себя, как королевскую личность,  а не «нас» во множественном числе.                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

 В иностранных языках нет специального слова, которым бы называли Господа Исраила или Господа Исы. Это разъясняет то, что одно и то же слово, без изменений, используется в разговоре об объектах поклонения, таких  как идолы, а также когда речь идет о Господе Ибрахима, Мусы и Исы, мир им.  Единственный способ различить между ними это написать слово, в первом случае, с маленькой буквы, а во втором с большой буквы:

(god -- God).

 Доказать это очень легко. Посети любую гостиницу и возьми с полки, которая стоит рядом с кроватью, Священную книгу (её поставила из вежливости компания Джадаун). На первых страницах ты увидишь справочник о переводах Священной книги на 27 разных языках, которые они сделали.                                                                                                                                                                                                                                                             

 

Второй пример: Посмотри на арабский вариант перевода Евангелия Нового Завета, Иоанн 3:16. На испанском языке стих начинается так: «И так Аллах полюбил вселенную ……», а в переводе слова «Господь» на арабский язык используется слово «Аллах».                                                                                                                                                                                                                                        Священная книга на арабском языке начинается с Книги Бытия, в котором слово «Аллах» передается как «Илях» (бог) творения,  бог Адама, Евы, Нуха, Ибрахима Исмаиля, Исхака, Исраиля. На первой странице Книги Бытия слово «Аллах» используется 17 раз.   

Previous article

Related Articles with Господь евреев и христиан?

Зная АллахIt's a beautiful day