Можно ли говорить о сущности Аллаха, опира


Site Team

Article translated to : العربية English Français Español

 

 

                                                       Конец книги.

 

Разные, разбросанные вопросы в идеологии. Вопросы и ответы.               

 

В. Можно ли говорить о сущности Аллаха, опираясь на разум?

От. Нет, нельзя говорить о сущности Аллаха, опираясь на разум, потому что разум человека не в состоянии объять сущность Аллаха, Свят Он и Велик, и все то, что может прийти тебе в голову, то Аллах отличается от этого.

В. Если разум человека не в состоянии объять сущность  Всевышнего Аллаха, то, как можно познать Аллаха, так как знать Его это обязанность каждого человека?

От. Аллаха можно познать через Его качества, такие как: Существование, вечность без начала,  вечность без конца, отличие от всего творения, самодостаточность, единственность, жизнь,  знание, могущество, воля, слух, зрение, и речь. 

В. Как мы узнали Аллаха, не смотря на то, что мы Его не видели?

От. Мы узнали о существовании Аллаха и Его качествах  по Его действиям  в творениях, Его точности и прекрасности. Например, по небесам  и всему тому, что есть на них: солнце, луна, звезды; по земле и всему тому, что есть на ней из полезных ископаемых и деревьев, и разновидностей животных, к которым относится человек, созданный наилучшим образом и описанный  наилучшими качествами и хорошим разумом. Если  кто-то увидит здание, то поймет, что кто-то построил его, если увидит книгу, то поймет, что кто-то написал его. Даже если он не видел и не слышал о нем. Также, кто видит этот прекрасный и великолепный мир, тот поймет, что у него есть Творец: Вечный, Знающий, Могучий, Мудрый.

В. Есть ли подобное этому в творениях, то есть, есть ли такое творение, о существовании которого мы знаем, но не видим его?

От.  Да, это душа. Мы уверенны, что она существует, не смотря на то, что мы ее не видим, так как мы видим ее  действия. Мы не видим ее воочию и не можем объять ее сущность разумом. Также Всевышний Аллах, не смотря на то, что мы не видим  Его воочию и не можем  объять Его сущность, мы убеждены в Его существовании, которое  описывается всеми совершенными качествами.  Так как мы видим Его прекрасные творения, которые  свидетельствуют о Его существовании. 

В. Можно ли углубляться в познание души и её свойства?

От. Нет, это не разрешается, потому что разум человека не способен понять ее сущность и исследование души это пустая трата времени. Это самое сильное доказательство на то, что разум человека ограничен: Человек не в состоянии познать даже сущность души, сотворенной Аллахом, и которая находится в нем самом. Тем более,  у него нет никакого шанса, понять сущность своего Творца, которому нет подобных.

В. Возможно ли увидеть Всевышнего Аллаха воочию?

От. Судя по разуму, то Всевышнего Аллаха можно увидеть, и это произойдет в раю  с верующими, как это передаётся в Коране и Сунне, так как Всевышний Аллах существует, а все то, что существует,  можно увидеть.  Всевышний Аллах сказал:"Одни лица в тот день будут сиять и взирать на своего Господа". [Воскресение: 22 – 23] И верующие увидят его в Судный день воочию, а как это произойдет неизвестно. У неверующих же не будет такой  возможности, чтоб увеличить их растерянность и сожаление.

В. Существует ли сглаз?

От. Да. Есть такие люди, которые владеют таким качеством, и когда они смотрят на что-либо с одобрением или им что-то нравится, они могут сглазить его и его постигнет зло. Однако таких людей очень мало и человек не должен занимать себя подобными мыслями  и приписывать большую часть того, что постигает его к сглазу или к колдовству. Как обычно поступают многие женщины. Потому что это легкомыслие и безрассудство.   

В. Как могут глаза человека  повлиять на другого, учитывая то, что глаза это одни из самых нежных частей тела, и учитывая  то, что при сглазе  глаза не выделяют ничего и не прикасаются к человеку, которого они сглазили? 

От. Иногда и нежные вещи имеют сильное влияние, а присоединение не является условием для влияния. Мы видим некоторых влиятельных и сильных людей, от грозного взгляда которых приходят в замешательство те, на кого они смотрят.  Это может привести даже к  гибели, хотя он не имеет над ним никакой власти, и между ними нет никакой связи или прикосновения.  Магнит  тоже притягивает к себе железо, не дотрагиваясь до него и ничего не выделяя.  Иногда тонкие вещи влияют сильнее, чем плотные вещи. Поистине, все важные дела происходят по воле человека и его намерению, а воля и намерение относятся к духовности (тонкостям). И поэтому неудивительно то, что глаз влияет на что-то другое, хотя он является нежным творением, не соприкасаясь к нему и ничего не выделяя при этом.

В. Какая община самая лучшая после пророков,  да будет мир над ними?

 

От. Самая лучшая община это община пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и наилучшие из его общины это его сподвижники. То есть, те, кто встретился с нашим  пророком, да благословит его Аллах и приветствует,  уверовал в него и последовал свету, который был ниспослан ему.  И лучшие из сподвижников  это первые четыре халифа.

Previous article Next article

Related Articles with Можно ли говорить о сущности Аллаха, опира

  • ВЕРА В АЛЛАХА

    Site Team

    ВЕРА В АЛЛАХА ВАЖНОСТЬ ЭТОГО ПРИНЦИПА Важнейшая из основ вероучения — вера в Аллаха. Эта основа имеет

    13/07/2010 686
  • Поминание Аллаха словами «Аллах, Аллах»

    Site Team

    Вопрос: Я слышал, как один требующий знания рассказывал о нововведениях суфиев. Среди этих нововведений –

    06/03/2013 8495
  • Допустимость молитвы в обуви

    Site Team

    Вопрос: Можно ли молиться в обуви в случае необходимости? Ответ: Хвала Аллаху Да, это дозволено, потому что Пророк

    09/05/2013 3473
Зная АллахIt's a beautiful day