Каким должно быть убеждение по поводу еди


Site Team

 

 

В. Каким должно быть  убеждение по поводу единства Аллаха?

От. Мы должны быть убеждены  в том,что Аллах Один и нет у Него сотоварища, и нет равных или подобных Ему, и нет у Него соперника и того, кто мог бы сопротивляться Ему.

В. Каким должно быть убеждение по поводу знаний Всевышнего Аллаха?

От.  Мы должны быть убеждены  в том,что Он описывается знанием и знает о всякой вещи. Он знает всё: скрытое и явное. Знает количество крупинок песка,  количество капель дождя, и количество листьев на деревьях. Он знает скрытое и спрятанное, и от Него ничего не скроется. Его знание не приобретенное, то есть, Он знал всё еще до их сотворения.

В. Каким должно быть убеждение по поводумогущества Всевышнего Аллаха?

От.  Мы должны быть убеждены  в том,что Аллах, Свят Он и Велик, описывается могуществом и Он Всемогущий.

В. Каким должно быть убеждение по поводу  воли Аллаха?

От.Мы должны быть убеждены  в том,что Аллахописывается волей и желанием и ничего не происходит без Его воли и все, что Он пожелает, сбывается, и всякая вещь, на что нет Его  воли, никогда не сбудется.

В.  Каким должно быть убеждение по поводу  слуха Аллаха?

 От.Мы должны быть убеждены  в том,что у Аллаха есть слух, и Он слышит все: скрытое и явное. Однако Его слух не подобен нашему слуху, так как мы слышим посредством ушей, а слух Всевышнего не нуждается  в посредстве.  

 В. Каким должно быть убеждение по поводу зрения Всевышнего Аллаха?  

От.Мы должны быть убеждены  в том,что Аллахописывается Видящим и видит все. Он видит даже черного муравья в темную ночь и видит меньшее, чем это, и ничто не скроется от Его зрения: ни на поверхности Земли, ни внутри нее, ни сверху небес, ни снизу. Однако Его зрение не как наше зрение, так как мы видим посредством глаз, а зрение Аллаха не нуждается ни в каких посредствах. 

В. Каким должно быть убеждение по поводу речи Аллаха?

От.Мы должны быть убеждены  в том,что Аллахразговариваети Его речь не похожа на нашу речь, так как наша речь творится в нас самих и производится посредством  рта, языка и губ, а речь Аллаха не является таковым.

В. Расскажи мне о тех качествах, которыми нельзя описывать Всевышнего Аллаха?

От. Качества, которые нельзя приписывать  Аллаху, то есть, те качества, которыми нельзя описывать Аллаха: Небытие, появление, исчезновение, сходство с творением, нужда в ком-то, наличие соучастника, немощь, вынужденность, то есть, чтоб что-то происходило без Его воли, незнание  и т. п.  Этими качествами нельзя описывать Аллаха, так как они указывают на недостатки, а Всевышний  описывается только совершенными качествами.

В. Расскажи мне о вещах, которые могут исходить от Всевышнего Аллаха?

От. Это любые действия, которые можно совершить или оставить, например, обогатить человека или довести его до бедности, сделать человека здоровым или больным, и тому подобное.  

В. Что означает слово "вознесся"  в словах Всевышнего:"Милостивый вознесся на Трон (или утвердился на Троне)". [Та-ха: 5]?

От.Под словом "вознесся" подразумевается  вознесение Милостивого, подобающим Его величию образом. Вознесение известно, а как неизвестно. Его вознесение или утверждение на Троне не подобно утверждению человека на корабле или верхом  на животном или на кровати.  И тот, кто представляет себе подобное, тот заблуждается, так как он уподобил Аллаха Его же творению, не смотря на то, что  Он утвердил умственными доказательствами  и текстами из Корана и Сунны, что нет ничего подобного Ему. Его сущность не похожа  на сущность творений, и все  то, что приписывают Ему, не подобно Ему  ни в чем.     

Previous article Next article

Related Articles with Каким должно быть убеждение по поводу еди

Зная АллахIt's a beautiful day