Боговоплощение в древних языческих веров


Site Team

Article translated to : English Español

Боговоплощение в древних языческих верованиях

 

Утверждение о том, что воплотившийся Бог является второй ипостасью (лицом, проявлением) Бога, а также о том, что воплотился Он ради прощения грехов человече­ства, уходит корнями в глубокую древность.

Историк Алан говорит в своей книге «Индия»: «Что же касается Кришны, то он является величайшим из воплотившихся богов, и он отличается от них многим, потому что в остальных была лишь маленькая частичка Божественности, тогда как Кришна - это бог Вишну, явившийся во плоти».

А в индийской книге «Бхагават Пурана» сообщается, что Кришна сказал: «Воплощусь я... в доме Яду и выйду из утробы Деваки. Пришло время проявить мне силу мою и избавить землю от бремени ее»[1].

Индуисты также считают аватару[2]достойной поклонения.

Что же касается Будды, то историк Даван пишет в своей книге «Вымышленные истории из Торы и Евангелия и подобные им истории из других религий»: «Бог Будда был рожден от девы по имени Майа. Буддисты Индии и других стран поклоняются ему и говорят о нем: он оставил высшие степени рая, спустился и принял человеческий облик из милосердия к людям, чтобы избавить их от грехов и указать им путь Истины».

Историк Даван также пишет, что когда европейцы подошли к мысу Коморен на юге Индии, они пришли в изумление, увидев, как местные жители поклоняются богу-спасителю, якобы рожденному от девственницы.

Легендарный обожествляемый китайский император-первопредок Фу-си был зачат непорочно.

Что же касается Прометея, то о нем говорили, что он настоящий человек и настоящий бог[3].

Из сказанного мы можем сделать вывод о том, что последователи многих языческих верований древности верили в воплощение божеств, и Павел и церковные соборы после него позаимствовали у язычников некоторые из своих убеждений относительно Иисуса.

 



[1]«... так почему же Васудеве было не совершить такой обряд, когда Сам Верховный Господь родился как его сын?» (комм. к «Бхагават-пуране»).

[2]Аватара - (санскр. - «нисхождение» (бога), в индуизме воплощение бога Вишну в облике героев Кришны, Рамы, вепря, карлика и прочих, совершающих подвиги на земле. В мифах наиболее известны десять аватар Вишну.

[3]Аль-акаид аль-васаниййа фи ад-дийанат ан-насраниййа. С. 47-56.

Previous article Next article

Related Articles with Боговоплощение в древних языческих веров

Зная АллахIt's a beautiful day