Иисус (мир ему) прощает грехи?


Site Team

Article translated to : English Français

Иисус (мир ему) прощает грехи?

 

В Евангелиях упомянуто, что Иисус прощал грехи. Так, он простил грехи грешнице и парализованному. Христиане считают это одним из доказательств его Божественности, ибо только Бог может прощать грехи.

Иисус сказал о грешнице: «А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит» (От Луки, 7:48).

А вот история парализованного (расслабленного): «И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои. При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует» (От Матфея, 9:3). То есть утверждает, что он Бог, прощая грехи.

Однако если мы вернемся к этим двум историям и прочитаем их полностью, мы непременно поймем, что не Иисус простил им грехи. Когда он сказал Марии Магдалине: «Прощаются тебе грехи», людей охватили сомнения: как он, человек, может прощать грехи? Однако Иисус тут же развеял их сомнения, объяснив, что вера этой женщины спасла ее. Необходимо также обратить внимание на то, что Иисус не утверждал, что это он простил грешнице ее грехи. Он лишь сообщил ей о том, что грехи ее прощены, а прощение исходит, разумеется, от Бога.

Для большей ясности приведем эту историю полностью: «...ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи. И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает? Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром» (От Луки, 7:46-50). Бог простил ей ее грехи за ее веру, а Иисус лишь сообщил ей о милости, которой покрыл ее Бог. При этом он дал понять присутствующим, что он не богохульствует и не утверждает, что это он прощает людям грехи.

То же самое можно сказать и об истории расслабленного. Иисус не говорил, что это он простил ему грехи. Он только сказал: «Дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои». Он лишь сообщил ему о том, что его грехи прощены Богом, но не говорил при этом, что это он, Иисус, простил ему его грехи.

И когда иудеи решили, что он богохульствует, Иисус упрекнул их за их скверные мысли и объяснил им, что прощение - от Бога, и что он ничего не делал без Его позволения. Бог велел ему сообщить тому человеку о том, что его грехи прощены. И все остальные чудеса Иисус творил не иначе как с дозволения Бога. Они поняли его слова, и их сомнения развеялись: «Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам».

Приведем эту историю полностью: «И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои. При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует. Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших? ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой. Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам» (От Матфея, 9:3-8).

Эту власть даровал ему - и многим другим - Бог: «И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим» (От Луки, 10:22). И если бы не дар Всевышнего, он не смог бы ничего сделать, поскольку не обладал ни силой, ни могуществом: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле» (От Матфея, 28:18).

Однако эта власть не принадлежала ему, а была дарована ему Богом. А если бы сам Иисус был Богом, он обладал бы этой властью изначально... У него не было такой власти, поскольку он был рабом Божьим: «Я ничего не могу творить Сам от Себя» (От Иоанна, 5:30). Если бы не власть, дарованная ему Богом, ни о каком прощении грехов не могло бы быть и речи.

А теперь обратимся к Евангелию от Луки: «...и сказали Ему: скажи нам, какою властью Ты это делаешь, или кто дал Тебе власть сию? Он сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, и скажите Мне: крещение Иоанново с небес было, или от человеков?» (20:2-4).

Иисус хотел сказать, что прощение грехов и другие чудеса он творит благодаря той же власти, которая была дарована Иоанну Крестителю, а это власть пророчества, и не более того.

Власть прощать грехи Бог дал не только Иисусу, но и его ученикам, и они смогли прощать грехи, связанные с их личными правами: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (От Матфея, 6:14-15).

А если верить Иоанну, то им дано было право прощать любые грехи: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (От Иоанна, 20:23). Следовательно, они не отличаются от Иисуса, однако христиане, как ни странно, не обожествляют никого из них...

Церковь унаследовала от Петра и остальных учеников Христа эту славу и эту власть, и теперь священники прощают грешников путем исповеди или индульгенций. Свои действия они обосновывают той самой властью, унаследованной от Петра: «...и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (От Матфея, 16:19). И если Петр или Папа - наследник его славы - простит человека, то его грех считается прощенным, однако это не свидетельствует о Божественности Петра, Папы или священника.

И эта власть дана не только Петру и его наследникам, но и всем ученикам: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (От Матфея, 18:18-20).

Иисус не мог прощать грехи сам, по своему желанию. Он попросил у Бога прощения для иудеев, а если бы сам он мог прощать, то не стал бы просить об этом Господа: «Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (От Луки, 23:34).

 

 

 

Previous article Next article

Related Articles with Иисус (мир ему) прощает грехи?

Зная АллахIt's a beautiful day