Альфа и Омега


Site Team

Article translated to : English Français

Альфа и Омега

 

Что же касается текстов из Книги Откровения, в кото­рых об Иисусе говорится, что он есть Альфа и Омега, нача­ло и конец, первый и последний, то их нельзя использо­вать в качестве доказательства Божественности Иисуса (мир ему), потому что эти тексты, равно как и вся книга Откровения, есть не что иное как странный сон, увиден­ный Иоанном Богословом. Очевидно, что сон нельзя ис­пользовать для подтверждения или опровержения чего-либо. Это такой же путаный, несвязный сон, какие часто видят люди. Иоанн видел животных с крыльями и с глаза­ми сзади и спереди, а также животных, в рогах которых были еще рога: «И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет» (4:8). Подобные сны часто видят люди, которые плотно едят и пьют на ночь, и их, конечно же, нельзя использо­вать в качестве доказательства[1].

В конце книги Откровения речь идет о Христе и, судя по контексту, это слова ангела: «Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, пока­зывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись. И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко. Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернит­ся; праведный да творит правду еще, и святый да освяща­ется еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, что­бы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний» (22:8-13).

Нигде не заметно перехода. Говорит ангел, но нигде не сказано, что далее говорит Иисус или кто-то еще. Ангел говорит о себе то же, что Иоанн говорит об Иисусе... Счи­тают ли христиане его Богом или же стараются найти тол­кования, как обстоит дело с ранее приведенными текста­ми об Иисусе?

 

Предисловие к Евангелию от Иоанна

 

Напомним, что одним из доказательств Божественно­сти Иисуса христиане считают сказанное в начале Еванге­лия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бо­га, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (От Иоанна, 1:1-2).

У исследователей имеются важные замечания, ка­сающиеся этого текста:

  • Ахмад Дидат отмечает, что этот текст Иоанн получил от Филона Александрийского, который умер в 40 году. По своему стилю и философскому содержанию этот текст резко контрастирует с простотой окружения Иисуса, его учеников и его слов, особенно если учесть, что сам Иоанн, как следует из «Деяний апостолов», был человеком про­стым и не имел знаний: «Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удив­лялись...» (Деяния, 4:13).
  • Дидат также отмечает, что в английский перевод, с которого делались переводы Библии на языки мира, по­пали искажения.

Для того, чтобы правильно понять этот текст, утвер­ждает Дидат, необходимо вернуться к греческому пере­воду. Итак, «в начале было Слово, и Слово было у Бога». В греческой копии не «Бог», а слово «hotheos», которое в английском переводе передали словом «God» для указа­ния на действительную Божественность. Далее в грече­ском тексте сказано: «и Слово было бог». Здесь употреб­ляется уже слово «tontheos», означающее «бог, божест­во», и в английском переводе должно было быть исполь­зовано слово «бог», написанное с маленькой буквы, чтобы указать на то, что имеется в виду не действительная Боже­ственность, а образная, метафорическая, как написано, например, в Книге Исхода (7:1). Тот же случай - рассказ Павла о сатане, которого он назвал «богом века сего»: «...для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа» (2-е к Коринфянам, 4:4). В греческой версии упот­реблено слово «tontheos», которое было переведено на английский «а god». Однако в английском переводе гре­ческий текст в начале Евангелия от Иоанна подвергся ис­кажению, и в него было внесено слово «God», указываю­щее на действительную Божественность, вместо «а god», указывающего на образную, метафорическую Божествен­ность. Из-за этого трудно понять истинный смысл текста, и это изменение можно смело назвать искажением.

В некоторых переводах эта ошибка была обнаружена и исправлена, в частности в переводах «Нового мира». В переводе на арабский написано: «И слово было богом».

В приложении я разъяснил искажение, которое было допущено при переводе этого слова: «Слова Иоанна о том, что слово или "логос" было богом или божественным или подобным божеству, вовсе не означает, что слово бы­ло Богом, у Которого оно было. В тексте всего лишь упо­минается об определенном свойстве слова или "логос", однако там ничего не говорится о его сущности и о том, что оно и было Богом».

Отец Мэтте аль-Мискин говорит в своем комментарии к Евангелию от Иоанна: «В греческом оригинале стоит не "Бог", а "бог", и во втором отрезке предложения, где ска­зано: "...и Слово был Бог" подразумевается объяснение природы этого Слова: оно было Божественным. И здесь вовсе не подразумевается, что Слово есть Бог сточки зре­ния сущности.

Здесь нельзя читать "Бог" вместо "бог", потому что то­гда не будет никакой разницы между Отцом и Сыном, а это ересь Савелия, который сказал, что это только назва­ния, тогда как христианская вера гласит, что ипостаси Бога различимы, и Отец не есть Сын, и Сын не есть Отец, и у каждой ипостаси свое Божественное назначение и осо­бенности, и Бог не есть Слово, и Слово не есть Бог как це­лостная сущность».

Даже если проигнорировать это достаточно сущест­венное искажение, остается немало оснований для того, чтобы не принимать этот текст в качестве доказательства Божественности Иисуса.

- Что означает «в начале»? Христиане отвечают: «То есть изначально».

Однако с этим нельзя согласиться, поскольку это слово употребляется в Библии в нескольких значениях:

1) Время начала творения: «В начале сотворил Бог не­бо и землю» (Бытие,1:1).

Иисус также сказал о сатане, что тот существовал «от начала»: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не усто­ял в истине» (От Иоанна, 8:44).

А в Евангелии от Матфея читаем: «Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и раз­водиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосер­дию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так» (От Матфея, 19:7-8). Имеется в ви­ду, что в начале творения, то есть в начале времен это не было разрешенным. А начало творения - это сотворенное мгновение, а не извечность, изначальность, которой ниче­го не предшествовало.

2) Слово «начало» употребляется в Библии и для обо­значения определенного периода времени. Приведем пример из Евангелия от Луки: «как передали нам то быв­шие с самого начала очевидцами и служителями Слова» (1:2). То есть в начале миссии Иисуса.

А в послании Иоанна читаем: «Возлюбленные! Пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала» (1-е Иоанна, 2:7).

А также: «Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его» (От Иоанна, 6:64).

В том же Евангелии от Иоанна читаем: «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» (8:25).

В приведенных примерах имеется в виду не изначаль­ность, а определенные периоды времени.

Следовательно, мы не можем принять утверждения хри­стиан о том, что под началом следует понимать изначаль­ность (извечность), если только они не представят веские доказательства.

Шейх аль-Алями пишет в своей уникальной книге «Серия дискуссий», что имеется в виду начало ниспослания Откро­вения пророкам. Иными словами, это была благая весть, ко­торую знали пророки: «Вот, наступят дни, говорит Господь, когда Я выполню то доброе слово, которое изрек о доме Израилевом и о доме Иудином» (Иеремия, 33:14).

- Что такое «Слово»? Иисус ли это? Или же это может относиться вовсе не к нему? Последнее утверждение верно. «Слово» или «глагол» употребляется в Библии в разных зна­чениях:

  1. Писание или Откровение Бога: «...при первосвящен­никах Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне» (От Луки, 3:2).

«Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (От Луки, 8:21).

«Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля» (К Римлянам, 9:6).

  1. Божественное веление, посредством которого было сотворено все сущее: «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их... Ибо Он сказал, - и сдела­лось; Он повелел, - и явилось» (Псалтырь, 32:6-9).

Именно поэтому Иисус назван Словом - потому что Он был сотворен чрез повеление Бога, и появился без причины, коей обычно является отец, а также потому, что он явил лю­дям Слово Божие.

Обещание Бога также называется словом. Пророк Иере­мия говорит о сынах Израилевых, которые торопили наказа­ние, обещанное им Господом: «Вот, они говорят мне: где слово Господне? Пусть оно придет! Я не спешил быть пасты­рем у Тебя и не желал бедственного дня, Ты это знаешь» (Иеремия, 17:15-16).

Согласно этому, Иисус - Слово Бога. То есть он - Слово, появление которого предсказано пророками (мир им всем).

Что же касается того толкования, которое дают «Слову» или «логосу» христиане, которые считают его второй ипоста­сью Священной Троицы, то в этом значении оно в книгах пророков не употребляется.

«... и Слово было Бог». Самый большой вывод, который можно сделать из этой фразы - что Иисус назван Богом (или богом), подобно тому, как названы судьи, знать сынов Израилевых, Аарон и другие:

«Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: до­коле будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?» (Псалтырь, 81:1-2).

«Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Те­бе» (Псалтырь, 137:1).

«...и будет говорить он (Аарон) вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога» (Исход, 4:16).

Можно привести и другие примеры.

«Слово было у Бога». Пребывание у Бога не означает ни подобия Ему, ни равенства с Ним. Эти слова означают толь­ко, что Слово (или Иисус) было сотворено Богом. Вспомним слова Евы: «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и ро­дила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа» (Бытие, 4:1). Каин не подобен Богу и не равен Ему, даже если он и пришел от Него.

«И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба» (Бытие, 19:24).



[1]Ахм

Previous article Next article

Related Articles with Альфа и Омега

Зная АллахIt's a beautiful day