Земной поклон Иисусу (мир ему)


Site Team

Article translated to : English Français

4) Земной поклон Иисусу (мир ему)

 

В Евангелии упоминается о том, что некоторые из со­временников Иисуса (мир ему) падали ниц перед ним. По мнению христиан, это подтверждает Божественность Ии­суса и свидетельствует о том, что он достоин поклонения. Перед ним пал ниц отец исцеленной им позже девушки: «Когда Он говорил им сие, подошел к Нему некоторый на­чальник и, кланяясь Ему, говорил: дочь моя теперь умира­ет; но приди, возложи на нее руку Твою, и она будет жи­ва» (От Матфея, 9:18). Перед ним пал ниц прокаженный: «И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! Если хочешь, можешь меня очистить» (От Мат­фея, 8:2). И ему поклонились волхвы, когда он был ма­леньким: «И, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (От Матфея, 2:11).

В то же время Петр упрекнул Корнилия, когда тот по­клонился ему: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек» (Деяния, 10:25-26). Петр счел зем­ной поклон разновидностью поклонения, которое не мо­жет быть обращено ни к кому, кроме Бога. А Иисус не уп­рекал и не останавливал тех, кто кланялся ему. Христиане считают это доказательством его Божественности.

Земной поклон, несомненно, является разновидно­стью поклонения, однако это вовсе не означает, что каж­дый поклон непременно является поклонением. В некото­рых случаях земной поклон совершается исключительно с целью почтения и возвеличивания. Например, в Ветхом завете сообщается, что Авраам совершал такой поклон: «Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым» (Бытие, 23:7).

А Иаков со своим семейством совершил поклон ува­жения при встрече с Исавом: «Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, брат его, и с ним четыреста человек... А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, под­ходя к брату своему... И подошли служанки и дети их и по­клонились; подошла и Лия и дети ее и поклонились; нако­нец подошли Иосиф и Рахиль и поклонились» (Бытие, 33:3-7).

А Моисей поклонился своему тестю, когда тот пришел из Мадйана навестить его: «Моисей вышел навстречу тес­тю своему, и поклонился, и целовал его, и после взаимно­го приветствия они вошли в шатер» (Исход, 18:7).

Братья Иосифа поклонились ему, выказывая свое поч­тение к нему: «Иосиф же был начальником в земле той; он и продавал хлеб всему народу земли. Братья Иосифа при­шли и поклонились ему лицем до земли» (Бытие, 42:6).

У сынов Израиля подобный поклон стал обычаем: «Но по смерти Иодая пришли князья Иудейские и поклонились царю» (2-я Паралипоменон, 24:17).

Подобные поклоны совершались из уважения, и это относится также к поклонам, которые люди совершали Иисусу.

Что же касается Петра и Павла, то они отвергли поклон, который совершили им язычники, потому что это было по­клонение, а не знак уважения, тем более, что упомянутое событие имело место после того, как они увидели чудеса, совершаемые Петром и Павлом. Увидев эти чудеса, они ре­шили, что перед ними божества, и пали ниц.

 

Previous article Next article

Related Articles with Земной поклон Иисусу (мир ему)

Зная АллахIt's a beautiful day