Агностицизм Часть 4 из 4: Довольствоваться малым


Site Team

Article translated to : English 中文 Français Deutsch

Давайте вернемся к Фрэнсису Бэкону, который однажды высказал такое мнение: «Они дурные мореплаватели, раз думают, что есть только море, и нет никакой земли». Верующие должны постоянно напоминать атеистам и агностикам о существовании Бога, видели они его или нет, нужен ли он им или нет, есть ли доказательства или нет. А самый главный аргумент – это то, что реальность, на которую они закрывают глаза, однажды раскроется неоспоримой истиной: грядет день, который для одних станет моментом радости, а для других – глубокого сожаления и ужаса.

Очень многим людям не нужно ждать Судного Дня, чтобы принять эту мысль, т.к. каждый, кто сталкивался в своей жизни с непреодолимыми испытаниями, непременно становился верующим. А кого еще, кроме Бога, люди интуитивно призывают к себе в такие отчаянные моменты? Да, не все выполняют данные обещания преданности, но факт остается фактом – обещание было дано. Оно лишь скатывается куда-то в сточные канавы памяти.

Можно ли как-то помочь такому притворщику? Вероятно, нет. Концепция познания Бога и жизни в искуплении грехов согласно Его заповедям действует только тогда (и до тех пор), когда удовлетворяет своей цели, пока человек демонстрирует свое желание подчиниться на условиях Бога. Взять, к примеру, жалкую молитву Августина Блаженного: «Da mihi castitatem et continentiam, sed noli modo» («Да ниспошлет мне Господь целомудрие и сдержанность, но не прямо сейчас!»). И это молитва святого, который, с одной стороны, молился Богу, а с другой, никак не мог завязать с борделями, в чем находил компромисс для своей сексуальной несдержанности. Сравните это с образцовыми жизнями учеников Иисуса, которые оставили свои гораздо более благородные занятия, когда были призваны следовать за Иисусом Христом. Эти люди оставили мирской труд, будь то ловля рыбы в целях прокормить себя или обязательства по захоронению мертвых, когда перед ними явилась истина, совершенно не выбирая для своего появления удобного времени. Религиозные люди, конечно, скажут: «Ничего себе! Это ребята моего поля-ягоды!» Однако важно понимать, что эти ребята именно Божьего «поля-ягоды».

Конечно, сейчас уже не те времена. Ныне пророки ходят по воде, лечат прокаженных и ведут за собой человечество лишь с исторической перспективы и в воображении людей. Тем не менее, многие люди все еще ищут Божью истину, а найдя, следуют за ней безо всякого промедления, независимо от жертвы, которая для этого потребуется. Но для начала они должны быть полностью уверены в этой истине.

Так и в чем же проблема? А вот в чем: информация никогда не была столь доступна, а также (по крайней мере, на первый взгляд) запутанна и религиозно обструктивна, чем сейчас. Появилось много людей, которые при помощи интеллектуальных инструментов пытаются выявить и искоренить противоречия и заблуждения в тех религиях, до которых могут дотянуться. Многие искатели истины отмечают, что им приходилось иметь некоторый опыт в дискредитации различных конфессий. Часть из них были этакими пародийными культами, но в большинстве своем являлись сектами, которые заявляли, что базируются на некоторых версиях Старого и Нового Завета, хотя на самом деле расходились с найденным в них сбалансированным и фундаментальным учением. Через какое-то время одна секта начинает походить на другие, содержа в себе лишь небольшие доктринальные отличия, но всегда – опираясь на сомнительный фундамент. Большинство этих сект развились до современных конгломератов «правды», «полуправды» (другими словами, «полулжи») и самого настоящего обмана. Но проблема в том, что мешать истину с враньем – это все равно, что мешать красоту с уродством. Это не будет работать. Любая отдельная религия либо полностью правдива, либо хотя бы частично обманчива, ведь Бог не совершает ошибок. Но если люди не могут поверить хотя бы одному элементу того, что предъявляется, как истина, как им узнать, какому учению можно верить? Более того, многим религиозным людям трудно принять мысль о том, что Бог оставил человечество, обрекая его на неправильное понимания Себя.

Эта проблема буквально кричит в забитые доктринами уши: человек может мешать правду и ложь, а затем продолжать думать, что все это имеет Божественную суть, не больше, чем мешать красоту и уродство, а затем пытаться с помощью этой смеси выиграть конкурс красоты. Стоить разместить одну единственную волосатую родинку (не ту, которая, делает человека еще красивей, а наоборот) прямо по середине чьего-либо идеального лица, и что мы получим? Чистую, неподдельную «ангельскую» красоту? Ничего подобного. Конечным результатом станет обезображенное лицо.

Стоит разместить в религии, которая исходит от совершенного и безупречного Бога, даже самую мельчайшую ложь, и что мы получим? Много искренних приверженцев, например. И для тех, кто изъявляет желание придерживаться извращенной системы канонов, ее апологеты примеряют на себя костюм косметического хирурга. Они могут очень хорошо преуспеть в сглаживании неровных поверхностей священного писания путем доктринальной дермабразии, однако любой обладающий настоящей глубиной понимания истины поймет, что основополагающие гены останутся теми же. Следовательно, в то время как некоторые без труда распознают неудачные попытки насаждения абсурда, другие все же продолжают ему следовать.

Многие из тех, кто все же решается принять какую-то веру, приступает к этому с понурым лицом и опущенными плечами, в конце концов выбирая ту религию, которая подходит больше всего или, по крайней мере, не оскорбляет. Некоторые устраивают телепатическое коммюнике напрямую с Господом в том смысле, что делают все, что в их силах, а другие просто комфортно отдыхают на этих ненадежных выводах. Многие становятся агностиками в отношении всех доктринальных религий, опираясь лишь на внутреннюю, личную веру из-за отсутствия контакта с доктринальными убеждениями. Чистыми, последовательными и Благочестивыми.

Непринятие компромиссной веры в идеального и непогрешимого Бога в угоду «обоснованной» религии с шатким фундаментом и демонстративными доктринальными слабостями можно понять. И даже уважать. Спустя столетия противоестественного культурного смешения и десятилетия предвзятой пропаганды, когда целые поколения отворачивались от семейных ценностей, многие жители Запада оказались духовно скованными. С одной стороны, мы видим концепцию постоянно искомой древней, чистой религии, которая неуловима для западного сознания, лишенной фальсификаций, разложения и, если вкратце, нечистоплотной руки религиозного инженера, склонного к ошибкам. С другой стороны, многие видят слишком явные недостатки в существующих религиях, основанных на писаниях, которые хорошо знакомы западному человеку: иудейских и христианских Библий. Некоторые могут так и остаться пойманными в ловушку, со всех сторон окруженные границами этой дилеммы. Другие же углубляются в библейские писания и признают, что Старый Завет предсказал пришествие Иоанна Крестителя, Иисуса Христа и еще одного оставшегося пророка точно так же, как Иисус предсказал появление пророка, который последует за самим собой. Того, кто принесет весть истины, которая наконец осветит сгустившуюся тьму.

Адвентисты Седьмого Дня, мормоны и множество других христианских сект утверждают, что основателю их веры удалось выполнить это пророчество с неким неуловимым ароматом, присущим именно их вере. Многие относятся скептически к таким заявлением и продолжают искать. Именно для последних и была написана эта книга.

 

Related Articles with Агностицизм Часть 4 из 4: Довольствоваться малым

Зная АллахIt's a beautiful day