Разница между Иманом и Исламом.


Site Team

 

 

Нет сомнения в наличии большой разницы между мусульманином и верующим, между Исламом и Иманом (верой). Иман - это слова и дела, то есть слова сердца и языка, деяния сердца и органов, а под Исламом подразумевается покорность Аллаху, смирение перед Ним и подчинение Его постановлениям. Как сказал Всевышний, Свят Он и Велик: «Бедуины сказали: «Мы уверовали». Скажи: «Вы не уверовали. Посему говорите: “Мы стали мусульманами”. Вера еще не вошла в ваши сердца». Сура Комнаты 14. Поэтому ученные объясняют Иман как скрытые деяния, а Ислам как явные дела, так как основа Веры это подтверждение сердцем, то есть убежденность и вера сердца, а основа Ислама это подчинение и следование, требующее действия органов. Следовательно, мусульманин это тот, кто покорился приказу Аллаха, проявил смирение и покорность перед Ним, подчинился Ему добровольно или вынужденно, без колебаний в тех или иных обстоятельствах; это тот, кто спешит совершить приказанное, оставляет и удаляется от запрещенного Исламом; убежден в том, что в приказах Аллаха есть польза, а в запретах вред; услышав, что в чем-то надо подчиниться Аллаху, спешит сделать это с любовью и стремлением, будто делает по собственной инициативе без принуждения.

Я не хочу здесь упустить, дорогой мой читатель, и хочу напомнить, что Шариат очень часто использует слово «Ислам» в местах, где следует использовать слово «Иман». В известном хадисе Джибрииля разделил эти понятия, когда сказал: «О, посланник Аллаха, сообщи мне об Имане», он ответил: «Это вера в Аллаха, в Его ангелов, в Его книги, в Его посланников и в Судный день, вера в предопределение с его добром и злом». И Джибрииль сказал: «Сообщи мне об Исламе», пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Это свидетельство, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха, и  Мухаммад посланник Аллаха, это выстаивание молитвы, выплата закята и пост в рамадан, совершение паломничества к дому, если сможешь преодолеть путь».

Он объясняет здесь, что такое скрытые деяния, указывая на то, что они являются основой убежденности или деяниями сердца, объясняет, что ислам это явные деяния, потому что свидетельства, даже если словестные, являются явными. Это проявляется в необходимости поклоняться только Аллаху Одному Единственному и подчиняться Ему. Молитва является явным деянием, таким же, как пост, выплата закята и паломничество.

Не смотря на это, Иман (вера) также приходит  в хадисах со смыслом Ислама. Например, в хадисе Ибн-Аббаса о делегации АбдульКейса говорится, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я приказываю вам, верить в Аллаха! Знаете ли вы, что такое вера в Аллаха - это свидетельство, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и Мухаммад посланник Аллаха, а также выстаивание молитвы, выплата закята, выдача пятой части из трофеев» и сделал это Верой, упоминая среди них и свидетельство, и молитву, и закят.

Здесь пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, объяснил Иман объяснением Ислама.

Чтобы долго не отягощать тебя, дорогой мой читатель, сделаем вывод: «Ислам» означает явные деяния: свидетельство, молитва, закят, пост, паломничество и другие явные деяния. А пять столпов являются опорами, на которых Ислам держится и не обходится без них. А Иман это слова, дела и убеждения: слова сердца, языка, а также деяния сердца и органов. Слова языка включают в себя поминания, чтение, мольбу, повеление хорошего и призыв к нему, запрет порицаемого и оберегание от него, обучение, объяснение и наставление заблудшего, приветствие или ответ на него и так далее. Дела  это деяния сердца и деяния языка. Деяниями сердца являются любовь и ненависть ради лика Аллаха, довольство Его предопределениями, терпение перед Его испытаниями, а также страх перед Ним, надежда и упование на Него, раскаяние перед Ним и так далее. Деяния органов это поясной и земной поклоны, стояние и сидение в молитве, обход каабы, а также джихад и паломничество и так далее.

Previous article Next article

Related Articles with Разница между Иманом и Исламом.

Зная АллахIt's a beautiful day