Вера в Аллаха!


Site Team

Вера во Всевышнего Аллаха это первый столп из столпов имана(веры). Более того, это основа основ, из-за которых создал Аллах небеса и землю, рай и ад, поставил весы и сират (мост над адом) и создал людей,  как сказано в Коране: «Я сотворил джинов и людей для того, чтобы они поклонялись мне».

Знания об Аллахе, Свят Он, подтверждение Его господства, божественности и прекрасных имен и атрибутов - это основы из основ веры в Аллаха. Мусульманину надлежит знать об основах веры и обо всем, что связано с Аллахом для того, чтобы была правильной его вера, и верным было его вероубеждение. Это краткое представление об основе имана.

Вера: в языковом значении это подтверждение; в терминологическом значении это слова, дела и убеждение в сердце. Это абсолютное убеждение, что Аллах является Господом и Владыкой всего; что Он Творец Наделяющий, Умертвляющий, Оживляющий; что Он Единственный Достойный всех видов поклонения, унижения и смирения; что Он описан полноценными атрибутами, далекими от недостатков и изъян. 

Вера в Аллаха, свят Он и Велик, состоит из единобожия из трех составных:

Вера в Его господство.

Вера в Его божественность.

Вера в Его прекрасные имена и атрибуты.

Единобожие в господстве.

Его смысл вкратце - абсолютная убежденность в том, что Аллах Господь всего, Владыка и Управляющий, и нет Господа и Владыки помимо Него.

Слово «Господь» в языковом значении - это владыка, который всем управляет, и господство Аллаха над своими рабами означает Его Единственность в творении, во владычестве и управлении делами творении. Единственность Аллаха в Господстве - это признание, что Он является Творцом и их Владыкой, Который оживляет их и умертвляет, от Которого исходит добро и зло, Который отвечает на их зов в трудную минуту, Он Тот, Который дает и лишает, Ему принадлежит творение и все управление. Как говорит Всевышний о Себе: «Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!» Сура Аграф 54.

Также в Единобожие в господстве входит вера в предопределение Аллаха, Свят Он и Велик, то есть, вера в то, что все происходящее только по знанию Аллаха, Его желанию и силе. Вера в то, что он знал об этом всегда, предопределил и записал. И все, что происходит, случается по Его желанию и не выходит за рамки этого никто и ничто из Его творений.

Другими словами, данный вид единобожия означает признание того, что Аллах, Свят Он  и Велик, является Единственным во вселенной Источником создания и управления, объяснения и облегчения,  преувеличения и уменьшения, оживления и умерщвления и так далее. И нет у Него сотоварища в этом деле, далек Он от всего этого. Благородный Коран красноречиво изложил о данном виде единобожия и можно сказать, нет суры, в которой бы не упоминалось или не указывалось бы на это и оно является основой по отношению к другим видам единобожия, потому что Творец является Владыкой и Управляющим. Он Единственный Достойный поклонения, смирения и богобоязненности. Он Единственный Достойный похвалы и восхваления, поминания и зова, обращения своих желаний и страха и так далее. И поклонение не осуществится и не будет правильным, кроме как направленное к Создателю, Тому, Который всем управляет.

С другой стороны, Творец - Владыка и Управляющий Единственный Достойный описания величественности, красоты и полноценности, потому что эти атрибуты присущи только Господу миров, и, следовательно, невозможно присвоение господства и владычества тому, кто не является живым, слышащим, видящим, могущественным разговаривающим и делающим то, что желает и мудрым в своих словах и делах.

Поэтому мы находим, что Благородный Коран упомянул этот вид единобожия на достойном месте, после слов: «Вся хвала Аллаху…». а  также в местах поклонения, подчинения и следования Ему, и в местах разъяснения Его величественных атрибутов и прекрасных имен.

А также в местах восхваления, мусульманин читая  в каждом ракаате в котором молится   говорит: «Вся хвала принадлежит Аллаху, Господу миров» Сура Открывающая.2. Слова Всевышнего «И Аллаху принадлежит вся хвала, Господу небес Господу земли Господу миров». Сура Джасия 36.

И в местах подчинения и следования Ему, свят Он и Велик, слова «Скажи: «Путь Аллаха является единственным верным путем, и нам велено покориться Господу миров» Сура Скот 71.

И в местах обращения к Аллаху и искреннего намерения к Нему. Сказал Всевышний: «Скажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров» Сура Скот 162.

И в местах  покровительства Аллаха и только Его, говорит Всевышний Аллах «Скажи: «Неужели я возьму своим покровителем кого-либо, кроме Аллаха, Творца небес и земли? Он кормит, а Его не кормят». Скажи: «Мне велено быть первым из тех, кто покорился». Не будь же в числе многобожников» Сура Скот 14

В местах обращения с просьбой к Аллаху «Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров! Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне. Воистину, Он не любит преступников» Сура Преграды 54-54.

В местах поклонения Аллаху «И почему бы мне не поклоняться Тому, Кто сотворил меня и к Кому вы будете возвращены?» Ясин 22 также сказал Всевышний «О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, – быть может, вы устрашитесь. Он сделал для вас землю ложем, а небо – кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно». Сура Корова 21-22

Единобожия только в господстве недостаточно для того, чтобы быть в исламе и объяснением этому слова Всевышнего: «Приказывай своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он спросил свой народ почему отказались произносить что нет достойного поклонения, кроме Аллаха. Скажи кто является Владыкой, Творцом, Наделяющим, они отвечали Аллах, они признавали существование Аллаха и того, что Он создал творения и то, что пропитание от Него и они признавали его мощь в своих делах, однако когда им было приказано обратить свое поклонение только Ему отвергли и отказались и сказали словами «Неужели он обратил богов в Единственного Бога? Воистину, это – нечто удивительное!» Сура Сад 5. Когда они отвергли единобожие в божественности (Аллах Один Единственный Достойный поклонения) они не вошли в ислам не смотря на то, что они признавали деяния Аллаха потому что деяния Аллаха здесь ни при чем, ведь требуемым и целью является совершение того, ради чего Аллах их создал, предоставив им выбор в действиях, а что касается творения вселенной, то нет необходимости отвергать ее, она создана Аллахом идти своим путем, и у нее нет выбора. Аллах говорит в Коране «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». Сура Зарият 56. Первый глагол Он приписал Себе, а вторым глаголом потребовал от них. Это и есть поклонение Ему так, как Он приказал об этом в нескольких аятах. Следовательно, поклонение Аллаху это исполнение Его приказа, а оставление поклонения является ослушанием Создателя. Из вышесказанного становится ясным смысл выражения «Ля иляха илля-Ллах» (нет достойного поклонения помимо Аллаха) и это самое явное толкование этих слов. И связывание поклонения со словом «достойный» необходимо для того, чтобы аннулировать осуществление поклонения не достойным, которые берутся богами помимо Аллаха.

Одним из доказательств того, что единобожие в господстве не является причиной вхождения в ислам, является то, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сражался с неверными курайшитами, не смотря на то, что они признавали мощь Аллаха и то, что Он является Творцом. Сказал Всевышний «Скажи: «Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете?» Они скажут: «Аллаху». Скажи: «Неужели вы не помяните назидание?» Скажи: «Кто Господь семи небес и Господь великого Трона?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?»

 Скажи: «В чьей Руке власть над всякой вещью? Кто защищает и от Кого нет защиты, если только вы знаете?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «До чего же вы обмануты!» Сура Верующие 89.

Сказал Всевышний Аллах «А если ты их спросишь - кто сотворил небеса и землю, они непременно скажут - их сотворил великий знающий».

Что же это за поминание, от которого так уклоняются, кроме как обращение поклонения Аллаху. Если бы признание мощи Аллаха считалось бы исламом, они были бы богобоязненными, понимающими и не заслужили бы порицания из-за отсутствия богобоязненности и поминания, и не были бы они названы лгунами в словах Всевышнего: «Если ты их спросишь, кто сотворил небеса и землю, они непременно скажут Аллах» так почему же они считаются лгунами (из книги «Вопросы и ответы вероубеждения»).

Единобожие божественности

Его смысл вкратце: твердая убежденность, что Аллах, Свят Он, является Единственным Достойным поклонения Богом, и нет Достойного поклонения, кроме Него.

Объяснение:

Бог – это объект поклонения. Поклонение в языковом смысле это подчинение, унижение и смиренность. Некоторые ученные дали такое определение: поклонение – это полноценная любовь в сочетании с полным смирением.

Единобожие божественности основывается на искреннем поклонении только Аллаху скрыто и явно, поэтому ничто из вышеупомянутого не может быть обращено ни к кому, кроме как к Нему, Свят Он и Велик.  Верующий в Аллаха поклоняется только Аллаху и не поклоняется никому другому, направляет к Аллаху свою искреннюю любовь и страх, надежду и мольбу, упование и подчинение, унижение и смирение и другие виды поклонения.

Этот вид единобожия, в действительности, включает в себя остальные виды единобожия:  единобожие в господстве и единобожие в Его прекрасных именах и атрибутах, но не наоборот; поистине единобожие раба в господстве Аллаха не означает, что Он практикует единобожие божественности. Бывает так, что человек признавая господство Аллаха не поклоняется Всевышнему. Также единобожие Аллаха в Его прекрасных именах и атрибутах не включает в себя другие виды единобожия. Однако раб, который практикует единобожие божественности, утверждает, что Всевышний Единственный Достойный поклонения и никто помимо Него не достоин поклонения. Он, в действительности, признает, что Аллах Господь миров, что у Аллаха есть прекрасные имена и полноценные атрибуты, потому что искренность поклонени

Next article

Related Articles with Вера в Аллаха!

  • Вера в Аллаха

    Site Team

    Вера в Аллаха, подтверждение Его существования и утверждение Его единственности является основой исламского

    17/07/2014 144
  • ВЕРА В АЛЛАХА

    Site Team

    ВЕРА В АЛЛАХА ВАЖНОСТЬ ЭТОГО ПРИНЦИПА Важнейшая из основ вероучения — вера в Аллаха. Эта основа имеет

    13/07/2010 686
  • Вера в Судный день

    Abdul Aziz bin Abdullah bin Baz

    Вера в Судный день   Что касается веры в Судный день, то в нее входит все, о чем сообщил Аллах и Его

    22/04/2010 7032
Зная АллахIt's a beautiful day