Вступление (Часть 1 из 8)


Site Team

Вступление

Мухаммад, пророк Ислама, который скончался в 632 г, рассказывал:

Джибриль (ангел Гавриил) явился ко мне и сказал: «О Мухаммад, живи как хочешь, но все равно ты умрешь. Люби, кого пожелаешь, но все равно ты покинешь их. Делай все, что захочешь, но тебе все равно предстоит ответить. Знай, что ночная молитва[1] – это честь верующего, а величие его – в независимости от людей

(Сильсиля аль-Сахиха)

Говоря о жизни, одно можно утверждать с уверенностью – она когда-нибудь заканчивается. Эта простая истина порождает вопрос, с которым, по крайней мере однажды, сталкивается большинство людей: Что ожидает нас после смерти?

На физиологическом уровне легко проследить, что происходит с человеком после смерти. Если исключить постороннее вмешательство[2], сердце прекращает биться, легкие перестают качать воздух, и клетки организма будут отмирать от недостатка крови  и кислорода. Из-за отсутствия прилива крови конечности становятся бледными. Какое-то время клетки  будут продолжать дышать автоматически, производя молочную кислоту, которая станет причиной rigor mortis – трупного окоченения. С разложением клеток  спадает окоченение, высовывается язык, температура тела падает, кожа меняет цвет, плоть гниет. Тело превращается в пищу для паразитов, которые оставляют после себя лишь зубы и кости.

А вот что происходит с душой  - проследить невозможно, и наука нам здесь не поможет. Даже в живом теле душа и сознание не могут стать предметом научных исследований. Контроль над ними выходит за пределы человеческих возможностей. Именно поэтому, понятия Вечности – жизни после смерти, воскресения, Судного Дня, не говоря уже о Божественном Творце, Его ангелах, предопределении – являются предметом веры в скрытое, невидимое. Только через божественное откровение человек может познать этот сокровенный мир.

У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в Ясном Писании

(Коран 6:59)

Хотя все писания, ниспосланные пророкам, – Тора, Псалтырь, Евангелие – говорят о будущей жизни, только в последнем божьем Откровении последнему пророку (Мухаммаду) мы находим наиболее полное описание жизни после смерти. И поскольку Коран сохранится неизменным до конца времен, знание, которое он дает, является действительным, правдивым, как любая научная информация, но в отличие от последней, в Коране нет погрешностей.

«…Мы ничего не упустили в Писании. А затем они будут собраны к своему Господу»

(Коран 6:38)

За вопросом «что ожидает нас после  смерти?» неизменно следует вопрос «для чего мы живем?» Если суть только в том, чтобы просуществовать какое-то время на этой земле, тогда вопрос «что произойдет потом?» теряет всякий смысл. Лишь признание, что наше сотворение, совершенное строение, разум предполагают наличие Творца, который станет судить нас за совершенные деяния, придает нашей жизни целесообразность и смысл.

«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам? Превыше всего Господь, Истинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа благородного Трона» 

(Коран 23:115-116)

Размышляющий человек мог бы решить, что жизнь полна несправедливости, жестокости и притеснения, что действует лишь закон джунглей, где выживает сильнейший, если человек, по какой-либо причине, не может обрести счастье, то жить дальше просто не имеет смысла. Именно из-за отчаяния, недостаточной веры  (или ее отсутствия) в будущую жизнь человек прибегает к самоубийству. В конце концов, чего лишаются бедные, отчаявшиеся, притесняемые, отвергнутые, сводя счеты с жизнью?

«Кто же отчаивается в милости своего Господа, кроме заблудших?» 

(Коран 15:56)

Итак, можем ли мы признать, что смерть – это банальное прекращение физического существования, а жизнь – слепое, бессмысленное пребывание на этой земле?  Или все-таки смерть, а значит, и жизнь таят в себе гораздо больше смысла?

ПРИМЕЧАНИЯ:

  1. Читается между молитвой ‘иша и фаджр и является добровольной
  2. Сердцебиение можно продолжать искусственно, и кровь будет циркулировать, однако если мозг уже мертв, то и тело уже невозможно спасти


Related Articles with Вступление (Часть 1 из 8)

Зная АллахIt's a beautiful day