Доверие Аллаху


Site Team

Article translated to : العربية Español Italiano 中文

 

Доверие Аллаху

 Дорогой мой читатель, мы поговорили с тобой об Имане в Аллаха и разнице между верующим и мусульманином. В этой статье я приведу тебе историю, которая была опубликована на одном из сайтов в интернете. Я нашел в ней хороший урок для тех, кто хочет познать суть Имана. Позволь мне, дорогой мой читатель, представить ее тебе.                         Рассказывается о мужчине – альпинисте, который решил покорить высочайшую и самую опасную гору мира. Вдохновленный достижением этой опасной цели он начал свой подъем на гору и у него было все, что требовалось для осуществления мечты. Часы прошли незаметно и он даже не почувствовал как наступила темная ночь, а он достиг только половины расстояния. Вернуться назад было намного сложнее самого подъема, и он решил продолжать свой путь в студеной и беспощадной темноте, где почти ничего не было видно - он не знал, какие неожиданности ожидают его на этом мрачном пути. Потратив много сил и времени, он достиг пика. Осталось мгновение или даже меньше до осуществления мечты, но мужчина теряет равновесие и падает с высоты горы, самые важные моменты жизни промелькали перед его глазами, он бился о каждый камень на горе и падая он схватился за веревку, которой он обвязался еще в начале путешествия. Другой край веревки был крепко привязан к одному из камней горы. И вдруг, он понял, что завис в воздухе и под его ногами нет ничего кроме безграничной пустоты, а руки  наполнены кровью из-за того, что он крепко держит веревку. Со всей решимостью, оставшейся у него в этой суровой ночи, вдохнув воздух и держась за веревку, он начал искать любую возможность для спасения в безнадежной ситуации.

Он начал кричать: «О, Боже! О, Боже! Спаси меня!»

Спокойствие и тишину, окружавшую его прервал голос, отвечающий из под сознания: «Что ты хочешь от своего Господа?»

Сказал мужчина со скорбью: «Господь мой, спаси меня!»

И голос ответил: «Ты действительно веришь,  что твой Господь может тебя спасти?»

Со всей уверенностью мужчина ответил: «Я верю о Боже! Кто же помимо тебя на это способен?»

И был ответ: «Тогда отпусти веревку, за которую ты держишься»

После мгновения раздумий альпинист начал понемногу отпускать веревку и скользить вниз…

На следующий день спасатели наткнулись на тело мужчины, висящего в метре от земли и  державшегося руками за веревку. Руки были приморожены к веревке.

И он находился всего лишь в метре от земли.

А ты о дорогой мой читатель, отпустил веревку?

Или ты еще думаешь, что твои веревки тебя спасут?

   Если ты думаешь, что можешь сам решать свои проблемы и боль, рассчитывая только на свою мудрость и проницательность и не веришь в мощь Аллаха, в то, что Он может решить твои проблемы, помочь тебе и наделить…. то будь уверен, ты потеряешь очень много прежде чем узнаешь…смысл имана.

   Если ты думаешь что, твой начальник сможет продвигать тебя по служебной лестнице, то это тоже связано с новой ненадежной веревкой.

   Или ты думаешь, что какой-то правитель или твое положение или твоя семья избавят тебя от Аллаха, то это ещё большее заблуждение.

   Так доверься Аллаху, уверуй и положись на Него, а это означает, что ты будешь верить Аллаху и тому, что у Него и это самое великое и постоянное, чем то, что есть у тебя в жизни. Предоставь свое дело Аллаху  по причине доверия Его прекрасному управлению всем.

   Эта показательная история обратила наше внимание на то, как мы забываем права Аллаха на нас устремляясь к исполнению нашей мечты, на то, как наше стремление ослепляет нас своим блеском, и мы долгое время не видим ничего кроме наших рук, которые делают что-то и ног, которые стремятся к чему-то, и нашего мозга, который думает.

  Мы забываем ту Руку, которая выше всех, и не вспоминаем Аллаха, кроме как в трудные времена…….. и в нужде.

  Однако человек, который не привык доверять повелениям Аллаха, не обладает явной правдивой уверенностью.

  А что касается веревки в нашей истории, то она является только причиной, к которой мы прибегаем когда это необходимо и важно. Она (веревка) сама по себе не может нам послужить без Имана, богобоязненности и глубокой убежденности, более того мы можем обольститься причинами и тогда нас постигнет ужасное.

Мы обнаружим себя в погибели…. Ведь до спасения оставалось всего пару шагов или метров!   

 

 

 

Previous article Next article

Related Articles with Доверие Аллаху

Зная АллахIt's a beautiful day