Важность позитива в жизни верующего челоk


Site Team

Article translated to : العربية עברית

Важность позитива в жизни верующего человека.

 

                                                       

Если обратить внимание на учения Корана, на его запреты и приказы, то мы заметим, что в них полно позитива. Поэтому верующий человек больше остальных чувствует счастье в своей жизни. Это недавно было доказано учеными.

В статье, опубликованной на сайте BBC, ученые с Техаса заявили, что позитивное поведение не дает человеку быстро стареть. Ученые отметили, что у людей, смотрящих на жизнь взглядом, полным надеждой, меньше проявляются признаки старчества, по сравнению с пессимистами. Они сказали, что результаты исследования, опубликованного в журнале  "Psychology and aiding" указывают на то, что психические факторы в дополнение к генам и к  физическому состоянию, играют большую роль в  скорости старения.Группа исследователей из Техасского университета провели опыт на 1558 престарелых людях. Целью исследования было узнать: есть ли связь между позитивными  чувствами  и началом престарелого возраста у людей. Семь лет назад, в начале эксперимента, все добровольцы, участвующие в нём, были в хорошем  состоянии здоровья.                                        

 

 

                                                                                     Исследователи следили за  развитием признаков  старости  у  участников, измеряя  потерю веса, утомление, скорость ходьбы и силу схватки. Они пришли к выводу, что люди с позитивными взглядами  меньше других подвергаются  симптомам старения. Они также подтвердили необходимость проведения ещё многих исследований для того, чтобы разъяснить причину этой связи.                

 

                                                                                                                                                                Однако они предсказывают, что позитивные чувства непосредственно влияют на здоровье человека, путем химических изменений в его теле. Возможно, что позитив  помогает укрепить здоровье человека.                                                                                                                                                                                                            

 

 Здесь я хотел бы напомнить вам слова Всевышнего: «Скажи: «Это – милость и милосердие Аллаха». Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают».[Йунус, аят 58]. В аяте говорится, что верующий человек радуется милости Аллаха, а радость это один из видов позитива и хорошего предзнаменования (оптимизма), которые дарят человеку радость и долгую жизнь и укрепляют  его  иммунитет.      

 

                                                                                                                                                                          Доктор Глен Остер, заведующий группой исследования, говорит: "Я убежден в том, что между разумом и телом есть связь. Так как наши мысли, поведение и чувства влияют на функции наших органов тела и вообще на общее состояние здоровья  прямыми путями, например, через функцию иммунной системы или не прямыми путями, например, через общественную сеть поддержки".                                                                                          

 

                                                                                                                                                                    Другое исследование, опубликованное в том же журнале, указывает на то, что умственное направление  человека влияет на функции  его  тела. В данном исследовании группа ученых из университета Северной Каролины потребовали от 153 человек, разных возрастов, провести тест на память, после того, как они слышали положительные  и отрицательные выражения.       

 

                                                     Отрицательные выражение включали в себя неясные, бессмысленные слова, а позитивные: слова достижения, активности  и предпочтения. Результаты показали, что уровень исполнения у взрослых (совершеннолетних) был слабым после того, как они слышали отрицательные выражения.                        

 

                                                                                                                                           И напротив, уровень работы памяти  улучшился у молодых и взрослых людей после того, как они слышали позитивные выражения. Ученые говорят, что результаты их исследования показывают на то, что если с престарелыми людьми обращаться, как с действующими лицами общества – они и вправду  станут  такими. Томас Хес, руководитель научной группы исследования, говорит: "Есть общественные причины, влияющие на уровень работы памяти  у взрослых".       

 

Здесь мы вспомним прекрасный хадис пророка, да благословит его Аллах и приветствует,  в котором он сказал: (Сильный  верующий человек лучше и любимее Аллаху, чем слабый верующий человек, и в обоих есть добро).Это побуждает верующего быть сильным, не только с  физической стороны, но и со стороны  веры, знаний, поведения и терпения.                                                                                                                                                           Терпение

 

 

тоже позитивное поведение, важность которого ученые узнали только недавно. Однако Всевышний Аллах сделал вход в рай воздаянием за терпение. Посмотрим на это прекрасное обещание Аллаха: «Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета».[Толпы, аят 10].                                                                                                                                                                                                                           Также

 

 

в Коране часто говорится, что верующий человек не должен печалиться, так как печаль относится к отрицательному поведению. Если вы обратите внимание, то увидите, что слово "скорбь" в Коране используется только в отрицательной форме, и это указывает на то, что верующий человек не должен печалиться или грустить. Посмотрите, что сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, своему спутнику в пещере, при самых трудных обстоятельствах. Всевышний Аллах говорит: «И сказал он своему спутнику (Абу Бакру): «Не скорби, ибо Аллах – с нами».  [Покаяние, аят 40]. Посмотрите, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, учил Абу Бакра не печалиться. Клянусь Аллахом, такие слова может сказать только правдивый пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который знает, что он послан от Творца вселенной!

 

 

 

Оптимизм  и долголетие

Группа ученых наткнулась на доказательства того, что оптимизм хорошо влияет на жизнь человека. Американские ученые пришли к выводу, что люди оптимисты, довольные своей жизнью и возрастом, живут дольше своих сверстников пессимистов, которых губит их беспокойство.     

 

                                                                                                                                                          А сейчас обратим внимание на этот аят. Всевышний говорит: «Не слабейте и не печальтесь, в то время, как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими».[Семейство Имрана, аят 139]. Он побуждает людей к позитивному настроению, не грустить и не слабеть. Ученые говорят, что чувство немощи (слабости) ослабляет иммунную систему человека. А также постоянное чувство грусти становится причиной разных психических расстройств.                                                       В исследовании, проведенном группой ученых из университета Элл в штате Конектикат, приводится, что у людей, которые боятся старости, признаки старения проявляются раньше, чем у других. Ученые добавили, что люди, принимающие свою старость с радостью, живут на несколько лет  дольше,  чем те, кто пытается бросить курить или занимается спортом, с целью приостановить свое старение.                                                                                                                                                                                        

 

Верующий человек не боится старости, более того, он желает встречи с Аллахом. Поэтому Всевышний говорит: «Если кто надеется на встречу с Аллахом, то ведь срок Аллаха непременно наступит. Он – Слышащий, Знающий». [Паук, аят 5].  Он будет счастлив,  и даже  в момент своей смерти не будет бояться или печалиться. Всевышний говорит: «Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь – Аллах», – а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам». [Разъяснены,  30 аят]. Обратите внимание: Сколько в этих аятах позитива, который дает верующему человеку возможность жить радостно и счастливо, не огорчаться и не бояться. Поэтому эти аяты лечат от беспокойства, перед которым  бессильно останавливаются все средства, предлагаемые психологами!                      

 

                                                                                                                      Американские ученые выяснили, что те, кто без страха наблюдает за продвижением поезда своей  жизни, в среднем, живет на семь с половиной лет дольше, чем те, кто проводит свое время в сожалениях об ушедших днях. Также группа ученых под руководством доктора Ребики Лифи убеждены в том, что  негативное отношение к старости непосредственно влияет на  человека, и он начинает крепко держаться за жизнь.

                                          

 

                                                                                           Положительных сторон принятия старости, как должное, больше, чем положительные стороны, имеющие физиологическую пониженность холестерина в крови, которая по убеждению многих людей, дает больше шансов прожить  на четыре года дольше.                                                                                                       

 

Это значит, что духовный фактор сильнее физического фактора. Другими словами: Позитивные учения, которые получает и практикует человек, имеют большое влияние на его счастье и долготу жизни, чем лекарства и медицинский уход! Поэтому мы видим, что в Коране полно позитива, и приведем еще  один пример этому. Обратите внимание на слова Всевышнего Аллаха: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный».[Толпы, 53 аят]. Этот аят полон милости и позитива. Я тут вспомнил историю Яъкуба, мир ему. Он потерял двух сыновей – Юсуфа и его брата, – но он не терял надежду на Аллаха и сказал своим сыновьям: «О сыновья мои! Ступайте и &#

Previous article Next article

Related Articles with Важность позитива в жизни верующего челоk

Зная АллахIt's a beautiful day