Сила управления гневом


Site Team

Article translated to : العربية

                      

    Сила управления гневом

 

В этом исследовании мы рассмотрим важные последствия гнева, которые сильно распространились в наше время. И рассмотрим то, как к этому подходит Коран и как это соотносится с результатами современных  психологических  исследований.   

 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил гневаться. Все мы помним историю бедуина, который пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, испрашивая у него совета, и посланник Аллаха приказал ему не сердиться. Тот сказал: «Скажи мне ещё что-нибудь». Он сказал: «Не гневайся». Тот сказал: «Скажи мне ещё что-нибудь». Он сказал: «Не гневайся». И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повторял этот приказ, пока бедуин не перестал спрашивать.                                                                                                                                                                                                             У нас возникает вопрос: Почему пророк, да благословит его Аллах и приветствует, уделял такое внимание гневу. Каковы  последствия гнева  и как его лечить? Это и есть тема нашего исследования.  

                                                                                                                                                                                                       Я предпочел привести результаты научных исследований  в том  же  виде, в каком они приводятся на сайте BBC,без каких-либо изменений. Причиной тому стало то, что некоторые безбожники всегда требуют показать им научные источники, так как  они сомневаются в научных фактах, которые мы приводим в наших исследованиях. Самый лучший способ избежать этих осуждений: привести им слова западных ученых с их же источников, без каких либо изменений.  

 

                            Положительный гнев!

В исследовании, проведенном банком информации «Кахут» на интернете, приводится, что потеря контроля над нервами обходится ежегодно британской экономике  в  16 миллиард  футов стерлингов. Исследование показывает, что те, у кого сдают нервы, больше всего начинают ломать глиняную и стеклянную посуду. Также исследования показывают, что у мужчин нервы не выдерживают чаще, чем у женщин.  20% из 700 человек, с которыми проводилось исследование, сказали, что давка (толкотня, заторы)  на улице заставляет их  злиться. И более половины из них сказали, что ожидание на телефонном проводе приводит их к гневу. И  только одна четвертая часть этих людей знают, как положительно выразить чувство своего гнева.                                          

      Специалист психолог Дона Досон говорит: «Гнев очень запутанное чувство. В основном причиной ему становятся страх потерять что-либо или быть пораженным чем-нибудь плохим, или страх перед неудачей. Нас  учат тому, что гнев отрицательное качество, но на самом деле это положительное и очень полезное чувство. Но все зависит от того, как мы выражаем свой гнев. Естественно, лучше выражаться о своих чувствах, чем подавлять их в себе. Но мы должны стремиться выразить свой гнев положительным образом  и этим самым изменить ход событий. Отрицательный же вид гнева выделяет гормоны, ослабляющие иммунитет человека, и разрушает  основные иммунные клетки». 

 

Как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, лечил  гнев бедуина?

Здесь мы вспоминаем, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сердился только тогда, когда кто-либо  нарушал запреты Аллаха. То есть, его гнев был направлен в одну сторону: хранить границы и запреты Аллаха   для безопасности общества. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, использовал педагогический метод  в разрешении вопросов и в любой ситуации, в которой нормальный человек рассердился бы, он давал нам наставления и был примером для нас.   

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Давайте вспомним историю того бедуина, который пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и грубо разговаривал с ним, более того, он притянул его к себе и накричал ему в лицо: «Мухаммад, дай мне из того, что дал тебе Аллах». Сподвижники сильно рассердились и хотели убить его, но милостивый пророк сказал им: «Оставьте  его».                                                                                                                                                      Он знал болезнь и знал  ей  лечение.  Бедуин был зол, и сподвижники тоже разозлились, но пророк  отнесся к этому обстоятельству со спокойствием  и преподал нам урок того, как обращаться с гневом. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказал тому бедуину взять из Байт аль маль (казны) все, что пожелает. В этот момент бедуин осознал щедрость Мухаммада, и что он не простой человек, а посланный пророк, и извинился перед ним и объявил о своем принятии Ислама. Обратите внимание, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, использовал этот случай  для обучения своих сподвижников. Посмотрите на положительное программирование лучшего из людей в обращении с другими. Он сказал им: «Если бы я оставил вас убить его, то он умер бы неверующим». И бедуин ушёл и вернулся со всем своим племенем и все они приняли Ислам!!!       

  Скажите, ради Аллаха! Разве он не был пророком милости?

 

                           

 Гнев ослабляет иммунную систему.

Иммунная система обладает достаточными качествами и свойствами, чтобы бороться с болезнями и избавляться от них. Доктор Анна Маршланд из американского университета говорит, что люди с повышенной нервной реакцией, часто не обладают достаточно сильной иммунной системой.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

  Исследователи под руководством доктора Маршланд провели эксперимент на восьмидесяти добровольцах с повышенной нервной реакцией. Им ввели вакцину  от воспаления печени, а  это вирусная болезнь. Вакцина активизирует иммунную систему, как только  организм подвергается маленькой части этого вируса. Также добровольцы  провели тесты на проверку личных природных свойств  и на уровень их нервной реакции. Ученые обнаружили, что у людей с повышенной нервной реакцией часто меняется настроение и они склонны к частым нервозам. Их легко рассердить и они легко поддаются давлению со стороны, страдают нервными расстройствами и неврастенией. Также записи результатов  показали, что вакцина  действуют на них слабее, по сравнению с другими, у которых нормальная нервная реакция. Возможно, эти результаты разъяснят, почему они больше других подвергаются проблемам, болезням и осложнениям.                                                                                                                                                       

     Доктор Маршланд говорит, что результаты исследования подтверждают идею о том, что люди с повышенной нервной реакцией (возбужденностью) обладают недостаточно сильной иммунной системой, что и подвергает их болезням  больше других.                 

    

Исследование проведенное в Охай в  Соединенных Штатах,  обнаружило, что влияние медицинских вакцин и инъекций против болезней  легких на людей с повышенной нервной реакцией меньше, чем на других. Это подтверждают и  новые результаты. Также в исследовании было упомянуто, что психическое давление и беспокойство имеют непосредственное влияние   на количество гормонов в теле человека, например, на  кортизол, который  сильно влияет  на работу  иммунной системы.

 

   Гнев приводит к лишнему весу и к проблемам со здоровьем.

 

Новые исследования показали, что несдержанность во время гнева у подростков может привести в будущем к проблемам со здоровьем. Подростки, которые страдают от несдержанности, в основном  страдают и от лишнего веса. На ежегодном собрании организации сердца в Сан Франциска  ученые сказали, что подростки, подавляющие в себе чувство гнева, подвержены ожирению и лишнему весу, что в свою очередь подвергает их сердечным заболеваниям или диабету.  

                                                                                                                                                              

     Врачи из Центра знаний о сердце в университете Техас, обследовали 160 подростков в возрасте от  14 и до  17 лет в течение трёх лет. Они использовали психические тесты для того, чтобы узнать их ответную реакцию. Результаты показали, что подростки, способные  владеть собою при гневе и умеющие  вести себя положенным образом,  меньше подвергаются лишнему весу, по сравнению с теми, кто имеет проблемы  с управлением своего  гнева, будь – то они подавляют гнев  в себе или теряют контроль над  собой при гневе.                

                                                                                                                                                 Профессор Вильям Мюллер, под  руководством которого велось исследование, говорит: «Ожирение связанно с выражением чувства гнева. Проблема с выражением чувства гнева может привести к проблемам с едой и к прибавлению веса, что в свою очередь приводит к сердечным заболеваниям в раннем возрасте. Но вопрос не ограничивается только едой и зарядкой, мы должны думать об общественной стороне этого вопроса».                                                                   

             Доктор Майк Фешар, член британской ассоциации по управлению гневом  утверждает: «Многие подростки  имеют проблемы с  контролированием своего гнева. И 50% звонков,  получаемых нами, это звонки  от отцов, которые выражают своё беспокойство по поводу своих детей».   

 

                  Скрытый вид гнева, которым страдают миллионы!

Недавно  опубликованное в Соединенных Штатах  исследование гласит, что возможно за резкими,  неоправданными и жестокими действиями некоторых людей  стоит болезнь под названием «переломный рефлекс» (раздражение)(IAD). И приблизительно 10 миллион американцев страдает от этой болезни.                                     &

Previous article Next article

Related Articles with Сила управления гневом

Зная АллахIt's a beautiful day