Лечение утренним светом (светом зари)


Site Team

Article translated to : العربية


Лечение утренним светом (светом зари)
                          
   Свет зари милость от Аллаха, и ученые пытаются извлечь из него пользу для лечения некоторых хронических заболеваний, таких как: беспокойство, бессонница  и депрессия. Здесь мы вспоминаем слова Всевышнего Аллаха, где Он поклялся зарей.                      

                                                                                                           Всевышний Аллах сказал: «Клянусь зарею! Клянусь десятью ночами!». [Заря: 1-2]. Также Он говорит: «Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях». [Перенес ночью: 78]. Он также говорит про ночь предопределения: «Она благополучна вплоть до наступления зари». [Могущество: 5]   В этих аятах мы видим, как Всевышний Аллах клянется «зарей» и приказывает нам  читать Коран при свете  зари… В чем же секрет этого?


 Предрассветное время, перед восходом солнца, отличается атмосферой заряженной чистым кислородом. Лучи, исходящие от солнца бывают слабыми и очень полезны для глаз, потому что они не падают прямо на глаза, а падает всего лишь  их отражение. Так как Аллах поклялся зарей, а Аллах клянется только великими вещами, то, непременно, она имеет какое- то предпочтение и приносит пользу человеку. И это, наконец – то,   было обнаружено учеными. Группа британских ученых подтвердили, что аппарат, подражающий и точно воспроизводящий атмосферу в период зари, помогает уменьшить чувство уныния, связанное с отсутствием солнца в зимнее время года. Ученые утверждают, что новый аппарат, который повышает уровень света во время сна, служит эффективным лечением от уныния, которое называется  «сезонным  сентиментальным расстройством» (SAD). Исследование, опубликованное в американском психологическом журнале, поддерживает изобретения, которые распространяют частички кислорода, заряженного исключительно отрицательными  ионами (анионами). И действительность, которую может воспроизвести этот новый аппарат,  введет большие  изменения  в жизнь многих людей.                           

 

  Эксперты  советуют лечиться разными способами:  светом, изменением системы питания, занятиями спортом. Подвергание солнечным лучам  помогает телу человека вырабатывать вещество под названием Сиротинин. Это химическое вещество, укрепляющее чувство спокойствия  у человека. Многие люди, страдающие от зимнего уныния, проводят  каждый день по 30 минут или чуть больше, сидя под ярким светом лампочки, чтобы преодолеть SAD. Но «аппарат, имитирующий зарю» действует только тогда,  когда человек спит.                                                                            

 

 Аппарат перерабатывает уровни, постепенно повышающегося света в течение дня, в то время   как ионы  пытаются воспроизвести климатические условия извне дома. Доктор Майкл Терман, под чьим руководством проходило исследование о новом аппарате, говорит, что он предложил 99 добровольцам  пять разновидностей лечения от SAD:  традиционное лечение светом, и два вида лечения «новым аппаратом зари», и два вида лечения  ионами, заряженными отрицательно (анионами). Результат был таков: один из видов лечения «аппаратом зари» и один  из видов лечения  ионами  были одинаково успешными.

                                                                              
Синий цвет  зари  самый лучший и спокойный цвет  для глаз. Ученые подчеркивают, что время  зари самое подходящее время для размышлений и изобретательности:  мозг человека в это время бывает чистым. Потому просыпаться во время зари имеет много медицинских преимуществ, например, для лечения  различных  душевных (нервных) расстройств  во главе с бессонницей.     

   Превосходные указания из Корана.
Ученые обнаружили много изумительных преимуществ выставления себя свету зари, так как в это время  распространяется  кислород. Поэтому Всевышний Аллах поклялся зарей: «Клянусь зарею! Клянусь десятью ночами!». [Заря: 1-2].  Также напомним, что утренняя молитва одна из очень важнейших молитв. Аллах обязал Своим рабам совершать  ее во время распространения зари, чтобы верующий человек не спал и не упустил добро этого времени.                                                  

                                                                                                                                                Верующий человек, совершающий молитву в мечети, по дороге в мечеть и обратно получает достаточную порцию света зари. Поэтому он наслаждается хорошим здоровьем и спокойной жизнью.                                                          

                                                                                                                                                                                                                                                                         Есть многие люди с нервными расстройствами, которых медицина не смогла излечить, и некоторые врачи посоветовали этим больным людям просыпаться рано и выставлять себя свету зари. Результаты были изумительными: у них очень быстро прошли душевные беспокойства и бессонница!   Отсюда мы начинаем понимать, почему Аллах приказал нам соблюдать молитвы, особенно среднюю. Он желал для нас добра и хорошего здоровья и хотел отдалить нас от нервных расстройств и беспокойства! (Некоторые говорят, что средняя молитва – это утренняя молитва). Всевышний Аллах говорит: «Будьте внимательны [к совершению вовремя] обрядовых молитв, и [особенно] средней молитвы. Стойте перед Аллахом смиренно». [Корова: 238]. (Перевод  Османова).                                               

                                                                                                                                                                  И поэтому я советую всякому, кто страдает от проблем со сном, или бессонницы или нехороших снов, или у  кого беспокойства и наущения: просыпайтесь во время утренней молитвы и  идите в мечеть для её совершения. Соблюдайте эту хорошую привычку и все ваши страдания исчезнут по воле Всевышнего Аллаха.

                                                                

    

Previous article Next article

Related Articles with Лечение утренним светом (светом зари)

Зная АллахIt's a beautiful day