Некоторые духовные и медицинские преимущ


Site Team

Article translated to : العربية עברית

Некоторые духовные и медицинские преимущества  молитвы.

Почему мы не чувствуем прелести  молитвы? Почему она кажется нам тяжелой? Причина очень проста: Мы не знаем преимуществ молитвы для души и тела человека. Давайте же, почитаем.      

 Многие исследования говорят о медицинских преимуществах молитвы. Я хочу упомянуть некоторые из них, которые нам необходимо знать, чтобы почувствовать наслаждение и удовольствие от молитвы и вообще от  любого  поклонения. Вот они вкратце:                                               

       1 – Молитва – лучший вид спорта для ума, души и тела. Постоянно соблюдать молитву, значит хранить своё тело в здоровом виде и в спокойном душевном состоянии. Поэтому главным качеством богобоязненных людей, после веры в Аллаха, является  выстаивание молитвы. Всевышний Аллах говорит: «Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили».[Корова: 2 – 3].    

                                                                                                                                                                                 2 2– Если ты хочешь лечить боли в нижней части спины или на ступнях ног, то соблюдай молитву. Молитва это не просто поклонение, которым мы приближаемся к Аллаху, чтобы преуспеть в загробной жизни. Соблюдение молитвы  значит успех в мирской жизни, и в ней все добро для верующего человека. Об этом и говорится в словах Всевышнего Аллаха: «Совершайте намаз и выплачивайте закят. Все то доброе, что вы предварите для себя, вы найдете у Аллаха. Воистину, Аллах видит то, что вы совершаете».[Корова: 110].                                                                                                                                                                         

 3- Молитва – легкий вид спорта, полезный для мышц. Она лечит физическую слабость и немощь,  которые чувствуют многие люди. Это самое лучшее лечение от современных болезней, особенно, если  она  сопровождается терпением. Также молитва и терпение являются успешным лечением от многих психических заболеваний. Поэтому Всевышний сказал: «Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, намаз является тяжким бременем для всех, кроме смиренных».[Корова: 45].             

                                                                                                                                                                                                                               

   4 – В поясном и земном поклонах (рукуъ и суджуд) есть огромная польза для кровеносных сосудов и кровообращения. Они улучшают работу сердца. Изумительно, но они приносят пользу  только в том случае, если человек  соблюдает молитву постоянно. Отсюда можно понять, почему Аллах приказал нам соблюдать молитву постоянно! Всевышний говорит: «Оберегайте намазы, и особенно, средний (послеполуденный) намаз. И стойте перед Аллахом смиренно».[Корова: 238].                            

                                                                                                                                                      5 – Движения молитвы разнообразны и всеобъемлемы. Они улучшают кровообращение, и кровь легко поступает во все части тела, особенно в мозг. Наклоны, совершаемые во время  поясного и земного поклонов,  помогают активации кровообращения. Главное в молитве  его постоянство, которое  продолжается до  самого последнего мгновения в жизни верующего человека. Также молитва помогает лечить страх, нервные расстройства и беспокойство. Всевышний Аллах говорит: «Воистину, тем, которые уверовали и вершили праведные деяния, совершали намаз и выплачивали закят, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены».[Корова: 277].                  

                                                                                                                                                                             

 6 – Молитва даёт верующему человеку удивительную энергию, так как она связывает его с Творцом – Свят Он и Велик. Энергия увеличивается, если молитва сопровождается богобоязненностью, поэтому Аллах приказал нам быть богобоязненными во время молитвы и сказал: «Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов».[Верующие: 1-2].                                                                                                                                                           7 – Наконец:  молитва считается легким видом спорта, не причиняющий вред телу подобно тяжелым видам спорта, в которых необходимо быстро бегать, истощать мышцы и возлагать на них больше, чем они того выдерживают. Молитва – отдых для человека и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Билялу: (Принеси нам облегчение ею, Биляль) или: (Дай нам отдохнуть (расслабиться) ею, Биляль). Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, (самое любимое Аллахом дело это  своевременное  выполнение молитвы). Может нам стоит  в этом брать пример  с благородного пророка?!

 

                                                                             

Previous article Next article

Related Articles with Некоторые духовные и медицинские преимущ

Зная АллахIt's a beautiful day