Может ли Аллах делать все, что пожелает?


Yousef Estes

                                            

Например: Может ли Аллах сотворить камень, который бы никто не мог сдвинуть? И если сможет, означает ли это, что Аллах тоже не сможет его сдвинуть? Или не может быть, чтобы Он сотворил что-либо большое, а потом не мог его сдвинуть?

 

Аллах нам говорит, что Он может делать все, что хочет и делает все, что хочет. Слова Аллаха обязательно принимать без доказательств за истину. Поэтому мы, в исламе, знаем, что Аллах не желает того, что противоречит его атрибутам. То есть, Он никогда не умрет, так как это приведет к исчезновению одного из атрибутов, упомянутых в Коране - Он Живой, Который не умирает.

Следовательно, Он может сотворить очень большой камень или что-либо другое, чтобы ничто во вселенной не могло его сдвинуть, а Он сможет, ибо Он не из вселенной и не похож на свои творения. Поэтому Аллах выше уровня законов, созданных для творений. Следовательно, Он является Творцом и Законодателем и  каждый раз, когда Он желает что-либо с легкостью говорит: «Будь!» и это сбывается.

 

    Аллах Всевышний говорит о Себе: 

   (Он – Творец небес и земли. Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается.)  (Корова.117)

 

  ( Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина». Он сказал: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: “Будь!” – как это сбывается.) (Семейство Имрана.47)

 

   (Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» – и тот возник.) (Семейство Имрана.47)

 

   (Он – Тот, Кто сотворил небеса и землю во истине. В тот день Он скажет: «Будь!» – и это сбудется. Его Слово является истиной. Ему одному будет принадлежать власть в тот день, когда подуют в Рог. Он знает сокровенное и явное, Он – Мудрый, Ведающий.)  (Скот.73)

 

   (Когда Мы хотим чего-либо, то стоит Нам сказать: «Будь!» – как это сбывается.)  (Пчелы 40)

 

   (Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается.)  (Марьям.35)

 

   (Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается.)  (Ясин. 82)

 

   (Он – Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет. Когда же Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается.) (Прошаюший.68)

 

    Процесс творения, как мы видим в этих аятах, абсолютно не является трудным  для Аллаха, Свят Он и Велик, и Ему достаточно приказать, чтобы все было так, как Он хочет и желает.

 ----------------

https://gotoallah.com/

 

Previous article Next article

Related Articles with Может ли Аллах делать все, что пожелает?

Зная АллахIt's a beautiful day